Первая леди

К 150-летию со дня рождения Тэффи

«Поэзия - моя любовь, а юмористическая беллетристика - кормилица».

Было время, когда книги Тэффи пользовались необыкновенной популярностью. «Её считали самой занимательной и «смешной» писательницей и в длинную дорогу всегда брали томик её рассказов»,- писал Михаил Зощенко.

Несколько поколений в нашей стране были лишены возможности познакомиться с произведениями Тэффи. И даже имя это многим из современных читателей, неизвестно.

Надежда Лохвицкая, известная под псевдонимом Тэффи – русская поэтесса, писательница переводчица первой половины двадцатого века. Автор рассказов, повестей, новелл и романов детективно - юмористического жанра.

В 1901 году в издании «Север» появилась первая литературная работа начинающей поэтессы. Стихотворение с названием «Мне снился сон безумный и прекрасный» нашло тёплый отклик среди любителей романтики. К тому времени сестра Нади, Мария, уже стала известной в обеих столицах сочинительницей, выступавшей под псевдонимом Мирра Лохвицкая.

Надежда поняла, что ей тоже необходимо звучное творческое имя. О том, как появилась Тэффи, Лохвицкая выдавала совершенно разные версии. Первый вариант был взят из  произведения Киплинга о непослушной девчонке, которую постоянно ругали. А второй вариант - писательница просто изменила имя Стэффи, принадлежавшее её глупому, но весьма удачливому приятелю.

Юмор был неотъемлемой частью творческой биографии Тэффи. Она создала огромное количество стихов, романов и переводов иностранных книг, настоящую славу ей принесли именно короткие шутливые рассказы, в которых автор мастерски сочетала лирику и сатиру.

Надежду нередко сравнивали с Антоном Павловичем Чеховым, который положил начало сатирическому жанру. В своих мемуарах Лохвицкая с горькой иронией отмечала:

«Поэзия - моя любовь, а юмористическая беллетристика -кормилица».

Тэффи регулярно печаталась на страницах «Сатирикона», юморески и фельетоны писательницы издавались и в журналах «Речь» и «Русское слово». Рассказами и фельетонами Тэффи зачитывалась вся образованная Россия. Великолепное чувство юмора, живой разговорный язык, прекрасный  стиль - вот что привлекало публику к этим коротким литературным самоцветам, в которых высмеивались и предрассудки претендующих на богемную жизнь обывателей, и снобизм высшего света и тупость низов общества. В то время не всем было известно, что под странным литературным псевдонимом скрывалась талантливая женщина - переводчица и поэтесса Надежда Александровна Лохвицкая. Позже когда она была в зените своей славы, её стали называть «сатириком в юбке» и «королевой русского юмора». Когда творчество Лохвицкой обрело невероятную популярность, предприимчивые производители стали называть её именем шоколадные конфеты и парфюмерную продукцию.

В произведениях Надежды Александровны читателя всегда привлекала захватывающая детективная линия и назидательность басенного жанра. В юмористических рассказах «Преступник» и «Жизнь и воротник» оба персонажа страдают стяжательством, но в финале их ждёт совершенно разный итог. В рассказе «Преступник» юный воришка, совершив неблаговидные поступки, решает исправиться.

Главная героиня рассказа «Жизнь и воротник» молодая девушка Ольга Розова, живёт Тихой и скромной жизнью. Всё меняется в тот момент, когда она покупает себе новый воротничок. Эта часть женского гардероба берёт над девушкой власть. Воротничок требует к себе новую блузку, юбку, башмаки. Героиня слепо подчиняется ему... Залезая в долги, обманывая людей Олечка всё больше и больше идёт на поводу у воротника, изменив себя и свою жизнь.

В рассказе «Демоническая женщина» остроумная Тэффи, создаёт образ простой вымогательницы, которая, обманывает своих кавалеров и выпрашивает у них деньги, не собираясь их отдавать.

А в рассказах «Счастливая любовь» и «Катенька» пытаются обмануть весь мир, но в итоге попадаются в собственную ловушку. Произведение «Счастье» повествует о приходе к власти пресловутых «Шариковых», во времена которых обнажились самые низменные человеческие качества простых обывателей.

Когда началась революция Надежда уехала во Францию, где прожила до конца жизни.

Юмористические рассказы писательницы, ее новеллы и фельетоны и в наши дни продолжают вызывать искренние улыбки.

Возьмите сборник рассказов Тэффи

и прочитайте про то прекрасное, волнующее и интересное время!