Писатель, светлый человек

1 января 2024 года исполнилось 105 лет со дня рождения русского писателя, общественного деятеля, киносценариста, участника Великой Отечественной войны Даниила Александровича Гранина.

Даниил Гранин родился в Курской губернии и носил фамилию – Герман. Ранние годы Даниила прошли в деревне. Отец, по роду деятельности, получил новое назначение, и семья переехала в Ленинград. Здесь Даниил окончил школу. Учась в школе, он активно интересовался историей и литературой, но на семейном совете решили, что Даниил отправится изучать инженерное дело.

Будучи студентом Ленинградского индустриального института, юноша брался за перо и пробовал сочинять.

Институт он закончил прямо перед войной, став дипломированным инженером-электриком. Но поработать по специальности Даниил не успел, началась Великая Отечественная война.

В июле 1941 года Гранин ушел в народное ополчение. Воевать ему довелось на Ленинградском и Прибалтийском фронтах, в танковых войсках и пехоте.

Войну Даниил Гранин закончил в Восточной Пруссии в звании командира танковой роты и был награжден несколькими боевыми орденами.

О том, что ему пришлось пережить на фронте, Гранин долго никому не рассказывал. Он принял активное участие в восстановлении городской энергосистемы в послеблокадном Ленинграде.

Началом профессиональной литературной деятельности Даниила Гранина стал рассказ «Вариант второй», опубликованный в журнале «Звезда» в 1949 году. В это же время по просьбе однофамильца Юрия Германа, Гранин взял себе псевдоним.

Военная тема занимает важное место в творчестве писателя. Самыми известными произведениями Гранина стали: сборник рассказов «Еще заметен след» и «Блокадная книга», написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем.

В 1955 году в свет вышел роман Даниила Гранина «Искатели», который принес писателю известность. В 1957 году по мотивам этого произведения был снят фильм.

Тема науки просматривается во многих произведениях писателя. Он пишет об ученых, инженерах, научных работниках. Повесть «Эта странная жизнь», знакомит читателя с биологом – Александром Любещевым, в романе «Зубр» показана жизнь и работа генетика – Николая Тимофеева-Ресовского, роман «Выбор цели» рассказывает о гениальном физике – Игоре Курчатове. К теме ученых и изобретателей Даниил Гранин возвращался не один раз. Его произведения «Неизвестный человек», «Собственное мнение», «Иду на грозу» посвящены ученым и борьбе с бюрократией.

Роман Гранина «Мой лейтенант», написанный от лица молодого лейтенанта, капитана и старого человека, прошедшего войну, в 2012 году был удостоен престижной российской премии «Большая книга».

Даниил Гранин прожил долгую жизнь и написал много произведений, которые нашли своего читателя. Его произведения показывают жизнь простых людей, их проблемы и радости.

Даниил Гранин награжден многими правительственными наградами и званиями: Орденом Святого апостола Андрея первозванного, Орденом Александра Невского, Государственной премией СССР, премией президента РФ.

По произведениям Даниила Гранина снято несколько фильмов.

Если есть смысл во всей человеческой жизни – то это смысл в любви.

Д. А. Гранин