По следам мужества и стойкости

21 сентября отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

Куликовская битва – важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды.

Страшные бедствия принесло ордынское иго на русскую землю. Но во второй половине 14 века начался распад Золотой Орды, где фактическим правителем стал один из старших эмиров — Мамай.

В то же время на Руси шел процесс образования централизованного государства путем объединения русских земель под властью Московского княжества.

Князь Московский Дмитрий Иванович, узнав в конце июля о движении монголо-татар, обратился с призывом о сборе русских военных сил в Москве и Коломне.

Под стяги великого князя московского Дмитрия Ивановича собрались дружины 27 русских городов и княжеств. Общая численность войска превышала 100 тысяч человек.

В ночь с 7 на 8 сентября Дмитрий Иванович со своим войском переправился через Дон у впадения в него реки Непрядвы и поставил полки на Куликовом поле.

Утром 8 сентября началась битва. В «Сказании о Мамаевом побоище», написанном в конце XV века, сохранилась легенда, что Пересвет начал сражение поединком с воином Орды Челубеем, в котором оба погибли.

Страшная и жестокая битва длилась целый день. Монголы начали теснить русских, но в тыл им ударил засадный полк, который скрывался в дубраве. Это и определило исход битвы. Командовали этим полком двоюродный брат Дмитрия Ивановича князь Владимир Андреевич Храбрый и воевода Боброк-Волынский.

План похода состоял в том, чтобы, не ожидая соединения на Оке Мамая со своими союзниками, переправиться через Оку и двинуться навстречу противнику к верховьям Дона. Поход войска происходил в августе – начале сентября.

Немногим золотоордынцам удалось бежать, ведь в наступление перешли и остальные русские полки, которые гнали остатки Мамаева войска до реки Красивой Мечи.

Войско Мамая перестало существовать. Малое число монголо-татар добралось до Орды, а сам Мамай бежал в Крым, где позднее был убит.

В сражении погибли сотни русских воинов, десятки князей, имена которых сохранились в исторических источниках. Народное предание повествует, что на этот бой благословил князя Дмитрия святой Сергий Радонежский. А весь день 8 сентября он провел в молитве, поминая всех павших воинов, имена которых ему открывались.

Сам князь в честь победы в этой битве вошел в историю как Дмитрий Донской. Учитывая противоречивые сведения о количестве сражавшихся в этом бою, невозможно установить и количество погибших. Но считается, что и противник понес большие потери - от трети до половины всего войска.

Сам хан Мамай потерял былое влияние и власть, вскоре его разгромил соперник Тохтамыш.

Весть о победе в Куликовской битве над войском Мамая разнеслась по всей Руси и другим странам. Возросло значение Москвы и её князя в глазах русских людей.

Однако враг был силён и многочислен. Золотая Орда всё ещё не была сломлена. Но победа русского войска подарила людям веру в то, что врага можно изгнать.

Это сражение положило начало серьёзной борьбе с монголо-татарским игом. Москва стала центром сплочения всех сил против Орды, а жители разных русских городов впервые ощутили себя представителями единого народа.

В Центральной библиотеки представлена выставка из книг о великой победе над монголо-татарским игом.