Помни о войне

К 100-летию со дня рождения писателя Владимира Карпова.

Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Владимир Васильевич Карпов - русский советский писатель, публицист, общественный деятель, автор романов, повестей, рассказов и исследований о Великой Отечественной войне.

Его биография сложилась непросто. Учёба в военном училище, незаслуженный арест по доносу однокашника, лишение свободы и отбывание наказания в Сибири, участие в Великой Отечественной войне в штрафной роте, снятие судимости за проявленное отличие в боях, вступление в партию и присвоение звания Героя Советского Союза.

Первые произведения Карпова носят автобиографический характер. Сборники повестей и рассказов «24 часа из  жизни разведчика», «Командиры седеют рано», «Жили-были разведчики», «Не мечом единым» и  романы «Вечный бой», «Маршальский жезл» рассказывают об армии и ратных подвигах и буднях разведчиков.

Главные произведения В.В. Карпова – документальная повесть «Полководец» и трилогия «Маршал Жуков: Его соратники и противники в дни войны и мира». Художественного вымысла в произведениях писателя мало, они основаны на реальных событиях, персонажи являются реальными людьми. В этом ценность книг Владимира Карпова. Его повествования о Маршале Советского Союза Г.К. Жукове, генерале армии И.Е. Петрове, многие другие исследования о полководцах Великой Отечественной войны ещё долго будут иметь обширную читательскую аудиторию.

В  двухтомном труде «Генералиссимус» автор смело высказывает свою точку зрения и видение роли И.В. Сталина в истории нашего государства и особенно в период Великой Отечественной войны. Книга вызвала неоднозначную реакцию читателей, историков, критиков. Но интерес к ней был необычно высоким и до сих пор пользуется спросом.

Сегодня, когда искажаются итоги и исторические факты Великой Отечественной войны, когда школьники пишут сочинения о выборе, чести, дружбе и достоинстве, разве можно не оценить военно-документальную прозу В.В.Карпова. Его герои и сама судьба являются примерами подражания и воспитания. Молодое поколение должно прочитать книги писателя, которые воспитывают настоящих мужчин.

В одном из интервью писатель говорил: «…Нам нельзя забывать своё героическое прошлое. Сохраняя и приумножая боевую славу наших отцов и дедов, мы создаём ту благоприятную почву, на которой и возродится наше великое государство».