Помогать и добро дарить

15 октября мир отмечает Международный день белой трости. Эта дата - своеобразный «знак беды», напоминающий обществу, что на Земле живут люди с ограниченными физическими возможностями, потерявшие зрение.

История белой трости началась в 1921 году в Великобритании. Фотограф Джеймс Бигс ослеп и стал учиться самостоятельно ходить по городу, но прохожие и водители не реагировали на его черную трость. Бигс покрасил ее в белый цвет -более заметный на фоне асфальта. Эту идею подхватили все незрячие в Европе, Америке и в России.

Белая трость - символ незрячего человека, которому этот предмет необходим. Звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет человеку «услышать» окружающее пространство и ощутить высокие препятствия. Трость, скользящая по поверхности дороги, помогает распознать низкие препятствия бордюры, ступеньки, люки, ямы.

В День белой трости важно вспомнить о том, что люди с особыми потребностями обладают равными правами со всеми членами общества. Наша задача - помочь слепым и слабовидящим людям реализовать эти права и проявить свой потенциал.

В Центральной библиотеке представлена  подборка литературы, которая поможет понять и глубже прочувствовать мир людей, которые потеряли зрение.