Проза надежды

Джорджа Оруэлла называют классиком английской литературы и ставят в один ряд со Свифтом и Диккенсом, Киплингом и Уэллсом. О нём и о его произведениях уже много лет спорят не только критики и литературоведы, но и философы, политики, учёные и просто читатели.

Джордж Оруэлл – псевдоним писателя. Настоящее его имя Эрик Артур Блэр. Его перу принадлежит роман «Дни в Бирме», политическая сатира «Скотный двор» «Фунты лиха в Париже и Лондоне», «Дочь священника», «Да здравствует фикус!», «Дорога на Уиган-Пирс», «Памяти Каталонии», «Глотнуть воздуха», «Дневники» и роман, который принёс ему наибольшую известность - «1984». Оруэлл написал его в 1948 году. Критики дали оценку этой книги как одной из самых ужасающих книг 20 века, которая поражает своей жестокостью и реализмом. Оруэлл же назвал её пророческой. Автор повествует в романе о событиях будущего.

В центре сюжета - работник Министерства правды Уинстон Смит, который переписывает историю так, как это нужно правящей и единственной партии государства. Его страна Океания - одна из трёх сверхдержав, которые постоянно воюют за спорные территории. Граждане страны живут под постоянным надзором партийного вождя, Большого Брата. Уинстон хочет изменить свою жизнь, но не знает, как это сделать. Оруэлл словно говорит людям, что будущее может быть очень опасным и ужасным, если люди будут воевать и пытаться захватить власть над всем миром. И тогда под властью властью диктатора не останется места чувствам и отношениям между людьми. В антиутопия «1984» говорится о том, как важно для народа участвовать в управлении государством, самостоятельно бороться за свои права, а не пассивно вручать свою судьбу в руки правящего класса.

В Центральной библиотеке можно взять книги Джорджа Оруэлла и познакомиться с его произведениями.