Путешествие вокруг света

220 лет назад, 26 июля 1803 года, началась первая русская кругосветная экспедиция. О таком плавании мечтали несколько поколений российских моряков и ученых.

Экспедиция русского кругосветного плавания, была под руководством Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Перед отплытием император Александр I лично осмотрел в Кронштадте приобретенные в Великобритании небольшие корабли «Надежда» и «Нева».

Которые должны были исследовать устье реки Амур и прилегающие районы, чтобы найти удобные корни и порты для Тихоокеанского флота России и установить  торговые корни на пути в Америку и обратно, то есть перебросить коммерческие грузы на Аляску, а на обратном пути установить торговые отношения с Японией и Кантоном.

14 ноября 1803 года впервые в истории русские корабли пересекли экватор. В этот день на обоих суднах провели торжественные парады.

Мореплавателей ждало трудоемкое и опасное пересечение буйных вод Атлантики, чтобы, обойдя берега Бразилии, дойти до мыса Горн, откуда уже путь лежал к острову Пасхи, а оттуда на Маркизские острова.

9 декабря корабли добрались до бразильского побережья, встав на якорь у острова Санта-Катарина. Здесь моряки задержались почти на 1,5 месяца, так как надо было заменить мачты «Невы». Далее предстояло обогнуть Южную Америку и выйти в Тихий океан.

Морское путешествие Ивана Федоровича Крузенштерна заняло долгих три года. Из русского Кронштадта корабли «Надежда» и «Нева» отправились в Копенгаген. Оттуда в британский Фалмут и далее на Канарские острова.

Иван Фёдорович Крузенштерн мечтал о том, чтобы описать гравюры, помещённые в его атлас. Живописные виды берегов и пейзажей, созданные Тилезиусом и Горнером. Тилезиус также тщательно выполнил портреты жителей далёких и экзотических стран, зарисовал первые в истории изображения различных животных, птиц, рыб, моллюсков, растений.

Только благодаря экспедиции Ивана Федоровича Крузенштерна появилась совершенно новая наука - океанология. Команды судов «Нева» и «Надежда» первыми в мире занялись целенаправленным изучением глубин мирового океана. Русские ученые провели изучение температуры, глубины и химического состава толщи мирового океана.