Рассказчик-реалист

3 октября исполнилось 150 лет со дня рождения инженера и писателя Вячеслава Яковлевича Шишкова.

Шишков родился в 1873 году в городе Бежецк Тверской губернии в семье купца. Окончил Бежецкое городское училище и Вышневолоцкое училище кондукторов путей сообщения.

Его имя тесно связано с Сибирью, так как здесь он прожил большую часть своей жизни и посвятил ей не одно свое произведение. Литературная карьера Вячеслава Яковлевича началась в Томске. Здесь он вступил в местное сообщество литераторов. Шишков издавался вместных газетах и журналах, писал очерки и рассказы, путевые записки.

Он вступил в Потанинский кружок, где собирались журналисты, этнографы и писатели. В 1908 году, в газете «Сибирская жизнь» был напечатан его первый рассказ «Кедр», но читательское внимание пришло к нему после того, как в журнале «Летопись» в 1916 году была опубликована повесть «Тайга».

Перу Вячеслава Яковлевича Шишкова принадлежат такие произведения: «Пейрус-озеро», «Чуйские были», «Шутейные рассказы» и цикл очерков «Ржаная Русь». Шишков написал огромное количество рассказов, в том числе, и юмористических. Ему часто приходилось выступать с Михаилом Зощенко.

Его повесть «Ватага», посвященная кровавым революционным событиям в Томской губернии и действиям партизанской группы старовера – Степана Зыкова. Но вершиной творчества Вячеслава Яковлевича является двухтомный роман «Угрюм-река», посвященный трем поколениям русских купцов.

Последние годы жизни Шишков посвятил работе над исторической эпопеей о Емельяне Пугачеве, изданной уже после смерти автора, в 1949 году.

Помимо литературного творчества, Шишков активно занимался изучением Сибири и Алтая. Два десятилетия, проведенных в Сибири, дали Вячеславу Яковлевичу огромный материал, обогатили знанием жизни, научили преодолевать трудности и закалили характер. Шишков как истинный гуманист, ищет решения своим собственным мыслям о человеческом характере, об умении к сопротивлению любым обстоятельствам и способности вести себя по совести.