Родной язык мой - русский

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».- К. Г. Паустовский

Мы живём в такое время, которое иначе, как проблемное не назовёшь. И одна из главных проблем – загрязнение русского языка. Огромное количество иностранных, разговорных слов хлынуло в наш «великий язык», почти после каждого слова слышится мат.

Мы перестали понимать смысл русских выражений. Большинство людей не читают русскую литературу, а многие не читают книги вообще. Все стараются пользоваться интернетом, чтобы проще и быстрее получить информацию, пусть даже не всегда грамотно изложенную. Порой мы не можем правильно и грамотно высказать свои мысли или ответить на вопрос, потому что перестаём использовать в речи литературные нормы слов. Мне хочется, чтобы каждый из нас задумался над этой проблемой: стали больше читать произведения наших прославленных писателей и поэтов, искать точное значение слов в толковых словарях, стараться обращать внимание на свою речь. Ведь язык – это «среда обитания» любого человеческого коллектива. А русский язык – один из самых красивых и могучих языков в мире.

О богатстве нашего языка написано немало, уже одно то, что иностранцы хотят прочитать в подлиннике художественные произведения А.С.Пушкина и М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова, Л.Н. Толстого и Н.В. Гоголя, а это много значит.

Люди, помните, что наш язык это наше достояние и то, как будут говорить наши дети, полностью зависит только от нас самих!

Дорогие друзья! Предлагаем Вам поучаствовать в нашей викторине, посвящённой Дню родного языка