С праздником юности

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи. После окончания Второй мировой войны, 10 ноября 1945 года, представители 63 стран в Лондоне основали Всемирную федерацию демократической молодежи.

Основной целью Федерации была борьба за права молодежи, содействие взаимопониманию и сотрудничеству молодых людей по всей планете, организация протестов против социального, расового, национального угнетения. Всемирный день молодежи должен был стать символом мирной жизни молодых людей.  Ещё одним достижением Всемирной федерации демократической молодежи была организация и проведение Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Впервые он прошел в Праге в 1947-м году.

В России фестиваль проходил в Москве1957-м году под лозунгом «За мир и дружбу». В 1985 году лозунг второго фестиваля в Москве гласил: «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу». В 2017 году, приехавшая в Сочи на XIX Всемирный фестиваль молодёжь, выступала под лозунгом: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

В 2024 году Всемирный фестиваль молодежи планируется снова провести в городе Сочи на территории образовательного центра «Сириус» с 1 по 7 марта. В фестивале примут участие 20 тысяч молодых лидеров из более 180 государств. Главные цели фестиваля остаются прежними: объединение для решения социальных проблем, обогащение культурой и традициями разных народов между собой, строительство справедливого мира.

Выставка-плакат «С праздником юности» познакомит с литературой по истории молодёжного движения. Приглашаем в Центральную библиотеку с 11 до 18 часов с понедельника до пятницы и в воскресенье с 11 до 17 часов, суббота – выходной день.