Семейные традиции на Руси

8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности. Сотрудники Центральной библиотеки рассказали школьникам из летних оздоровительных лагерей «Улыбка» и «Солнышко» историю этого сравнительно нового для нашей страны праздника.

Но семья - это не просто близкие люди, это родной дом, это дружба и любовь, это забота друг о друге, это общие радости и печали, привычки и традиции. Почти в каждом доме существуют свои приметы и обычаи, свои семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Эти традиции весьма интересны и разнообразны. Они могут быть очень серьезными (выбор профессии или родовое имя, особенности празднования семейного торжества и т.д.) либо веселыми (праздник поедания первого арбуза, совместная лепка пельменей и прочие маленькие радости)...  Но все они имеют одну цель - сплотить семью, напомнить лишний раз о том, что рядом с тобой всегда есть родные люди.

Ребята поделились своими семейными традициями и мечтами о том, какие традиции они хотели бы видеть в своем доме. Ведь, к сожалению, не в каждой  семье царят взаимопонимание, доверие и тепло.

Дети с удовольствием разгадывали загадки, в которых говорится о членах семьи и сказочных героях, написали праздничные поздравления и пожелания своим семьям.