Семейные традиции цыган

Цыгане - многочисленный народ. Это уже не те кочевники, которые разъезжали огромным табором в повозках: они давно подстроились под общий ритм жизни и переняли привычки места обитания, но при этом сохранили традиции своего народа, язык, культуру, фольклор.

Цыганский фольклор - самая яркая деталь культуры этого народа. По всему миру немало ценителей песен и зажигательных танцев цыган. Не зная языка, мы понимаем чувства исполнителя и разделяем их. Горько - сладкий вкус любви, смешанной с тоской и печалью, оказывается поистине колдовским для слушателей.  Цыганские песни и удалые танцы ассоциируются с русскими торжествами. В старину цыгане были символом русского праздника, а сегодня в России немало любителей цыганского фольклора. Поэтому, мы узнаём в том народе собственное стремление к свободе и умением плакать и смеяться одновременно.

Культура цыган не только богата, но и уникальна: в ней можно найти элементы культурного наследия народов тех стран, на территории которых живут цыгане. Взять, к примеру, сказки: среди их персонажей есть как колдуны и ожившие мертвецы - эти образы можно встретить в волшебных историях индусов, так и хорошо знакомые нам герои русского фольклора - домовые и лешие.

Культура цыган, в свою очередь, повлияла на развитие европейской музыки - классической и современной. Когда-то в Андалусии с помощью цыганского фольклора появилось фламенко. Сегодня эта страстная песенно-танцевальная традиция жителей юга Испании включена в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

В конце ХХ века во Франции цыганская семья Рейес сформировала группу Gypsy Kings - зажигательную и успешную (её нетленный хит Bamboléo).

Цыгане - это уникальный жизнерадостный народ, к богатой культуре которого может прикоснуться каждый желающий, будь то спектакли московского театра «Ромэн», экспозиция музея в Костроме или  фильмы о вечных странниках - «Скупщики перьев»,  «Время цыган» Эмира Кустурицы.