Семья начало всех начал.

Все мы родом из семьи. Семья – это самое простое, надежное и дорогое, чем богат человек. Главные заповеди семейных отношений – верность, любовь, воспитание детей. Особое место в русской литературе всегда занимала тема семьи, которая проходит через всю русскую литературу.

Лучшие произведения отечественной литературы о человеке семейном. Семья лежала в основе удивительно богатой добрыми традициями русской цивилизации. На любви и верности стояли тысячи тысяч русских семей.

Одно из ранних семейных наставлений, сохранившихся в русской истории «Поучение Владимира Мономаха». В нём отражена надежда на то, что каждый из наследников «не станет лениться, а будет трудиться на благо семьи», потому что семья - это созидающая общность, основанная на согласии, любви и добре. Потому и говорят на Руси многие века новобрачным: «Совет вам, да любовь».

Как вершина мудрости древнерусского семейного строительства возникла в XVI веке книга «Домострой», написанная с глубоким пониманием национальных семейных традиций Древней Руси. Это был свод житейских правил и наставлений хранить свою веру, служить родине, беречь в душе чувство благоговения к своим святыням и главное, как нести эти чувства в семью.

В XVI веке, во времена Ивана Грозного, священник Ермолай (Еразм) написал Повесть о Петре и Февроньи. Пётр и Февронья – символ русской православной семьи. Они с честью правили своим городом, странников принимали, голодных кормили, нагих одевали, бедным помогали. Детьми для них были все люди града Мурома, которых словно отец и мать любили, хранили и опекали Святые.

Вся русская литература славила семейную добродетель как первейшее достоинство на жизненном пути. Первый закон истинного воспитания – любовь к воспитуемым и уважение их духовной свободы, способность сочувствовать, сострадать, жертвовать собою для ближнего Тема семьи присутствует в произведениях великих русских классиков XIX века: Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Тургенева, Гончарова, Толстого, Достоевского, Аксакова, Гарина-Михайловского.

Тема семьи широко вошла и в литературу XX и XXI века. Можно перечислить десятки прекрасных писателей, где так или иначе затронута тема семьи. Это и «Лето Господне» И. Шмелёва, «Тихий Дон» М. Шолохова, «Журбины» В. Кочетова, «Вечный зов» А. Иванова, «Строговы» Г. Маркова и герои произведений В. Распутина, Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Аксёнова, В. Белова, В. Каверина, В. Шукшина, В. Лиханова, В. Токаревой Л. Улицкой, Д. Рубиной, Фазиля Искандера, Г. Щербаковой, М. Метлицкой.

Романы о семье вызывают неподдельный интерес у читателей. Они помогают осмыслить взаимоотношения со своими близкими, наполнить их новым содержанием.