Служение истине

11 декабря исполняется 105 лет со дня рождения выдающегося русского писателя, драматурга, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии – Александра Исаевича Солженицына.

Родился Александр Солженицын на Северном Кавказе в городе Кисловодске, в семье крестьянина и казачки. Его рождение совпало с началом Гражданской войны в России.

В 1924 году семья переезжает в Ростов-на-Дону, где будущий писатель оканчивает школу. Во время учебы в школе, Солженицын создал свои первые эссе и стихотворения. По окончании школы Александр Солженицын поступил в Ростовский университет на физико-математический факультет, а также в Московский Институт философии, литературы и истории, который не закончил из–за начавшейся войны.

Войну Солженицын начал в транспортно-гужевом батальоне, затем Костромское военное училище и звание лейтенанта. Окончил войну в звании капитана и награжден двумя боевыми орденами – Отечественной войны и Красной Звезды.

К политике Сталина Александр Исаевич относился критически и в письмах другу осуждал неверное толкование Ленинизма. Его письма попали в руки НКВД и в феврале 1945 года Солженицын был арестован, лишен звания капитана и отправлен в следственную тюрьму на Лубянку. Трибунал приговорил его к 8-ми годам заключения с последующей ссылкой в Сибирь.

В лагере для политзаключенных у Солженицына обнаружили рак желудка. После освобождения в 1954 году Александр Исаевич приехал в Ташкент и прошел курс лучевой терапии в раковом корпусе, и болезнь отступила. В июне 1957 года, после реабилитации, Солженицын поселился в Рязани, где продолжил работать учителем математики в средней школе.

В конце 50-х, в журнале «Новый мир» - было опубликовано первое произведение Александра Солженицина - «Один день Ивана Денисовича».

Годы заключения отразились в его произведениях: «Люби революцию», «В круге первом», «Не стоит село без праведника» и другие. Затем последовали несколько рассказов: «Случай на станции Кречетовка», «Матренин двор», «Для пользы дела», за которые его выдвинули на Ленинскую премию. Однако награду Солженицын так и не получил. После открытого письма Съезду писателей, его подвергли газетной травле, а его произведения были запрещены.

В 1968-69 – годах его романы «В круге первом» и «Раковый корпус» попадают на Запад и выходят там без согласия автора. И без того шаткое положение Солженицына только усугубилось. Его исключили из Союза писателей, а после публикации за границей в 1974 году первого тома «Архипелаг ГУЛАГ», Солженицын был арестован и выслан вместе с семьей в ФРГ.

С 1975 по 1994 годы Солженицын посетил Германию, Швейцарию, США, Канаду, Францию, Испанию, Великобританию.

В 1989 году «Архипелаг ГУЛАГ» был впервые опубликован в России в журнале «Новый мир».

В Россию Солженицын вернулся в 1994 году. В 2006 – 2007 годах вышли в свет первые книги 30-ти томного собрания сочинений Солженицина.

Александр Исаевич был удостоен более двадцати почетных наград, а за «Архипелаг ГУЛАГ» удостоен Нобелевской премии.