Сочинители танцев

9 января - Международный день хореографа. Этот праздник посвящён тем людям, которые бережно хранят и преумножают технику и пластику танцевального искусства, обучая ему будущих исполнителей. Именно их труд и творчество позволяют людям радоваться и наслаждаться искусством танца.

Так кто же такие хореографы? Слово «хореография» вошло в оборот в 18 веке. В переводе с греческого оно означает «запись танца, пляски, хоровода». То есть хореография - это искусство сочинения и сценической постановки танца. В широком смысле под хореографией сегодня  понимается всё танцевальное искусство, включая  балет.Хореограф занимается постановкой танца отдельного исполнителя или группы. Говоря простым языком, это тренер для танцора. Несмотря на древнее происхождение самих танцев, считается, что профессия эта появилась лишь  в 12 веке, когда возникла потребность в обучении танцу придворных дам и кавалеров.

В нашей стране системный  подход к танцевальному образованию был положен в 1738 году в Санкт-Петербурге учреждением Танцевальной Её Императорского Величества школы. Сегодня это учебное заведение известно на весь мир как Академия русского балета имени А.Я. Вагановой. А в 1773 году открылись танцевальные классы при Московском воспитательном доме - нынешняя  Московская  Государственная Академия хореографии.

Россия дала миру  выдающихся балетмейстеров и хореографов, таких как Мариус Петипа, Бронислава Нижинская, Агриппина Ваганова, Джордж Баланчин, Галина Уланова, Майя Плисецкая, Екатерина Максимова, Марис Лиепа, Юрий Григорович, Владимир Васильев, Вячеслав Гордеев, Игорь Моисеев, Татьяна Устинова, Надежда Надеждина и многих других.

Приятно отметить, что танцы играют важную роль в культурной жизни и нашего города. Ни одно городское мероприятие не обходится без красочного выступления танцевальных коллективов, а многочисленные кубки и медали рассказывают об их успехах на конкурсах и фестивалях. И главная заслуга в этом - хореографов, которые полностью отдают себя любимому делу.

ЦБС тесно сотрудничает с танцевальным коллективом «Пируэт» и его хореографом Еленой Викторовной Сюракшиной. Они постоянно участвуют в библиотечных мероприятиях. Центральная библиотека от всей души поздравляет Елену Викторовну и всех хореографов г. Лермонтова с профессиональным праздником и желает им крепкого здоровья и новых творческих успехов!

Мы приглашаем всех желающих познакомиться с искусством хореографии на выставку в читальном зале, посвященную  Международному дню хореографа.