Совесть нации

К  105 - летию со дня рождения  Генриха Бёлля.

Писателя, переводчика и сценариста Генриха Бёлля называли  русским немецким автором,  его творчество  пользовалось большой популярностью в России.

За политическую активность и искренность произведений его называли «совестью наций».

Известный «антисоветчик» и один из самых популярных в СССР западногерманских авторов.

Первая работа Генриха не была связана с литературой. Сначала он был столяром, затем трудился в книжной лавке, потом в букинистическом магазине был учеником продавца, а дальше отправился в трудовой лагерь Имперской службы труда.

После Генрих планировал продолжить учёбу в университете, но был призван в верхмат, а с началом Второй мировой войны отправился воевать во Францию. Он получил 4 ранения, но выжил. Пару месяцев был в плену у американцев, а после освобождения вернулся в родной Кельн и поступил в вуз, где стал изучать философию.

Некоторое время Генрих работал в мастерской отца. Его первое произведение оказалось в печати в 1947 году. Ранние произведения Генриха наполнены жизненной конкретностью и отличались простотой. Многие романы нашли отклики читателей и критиков, а за рассказ «Чёрная овца» он получил премию.  Произведения писателя затрагивали социальные и моральные проблемы, которые были замечены им после окончания войны. В них писатель рассказывал о пережитом и во всех красках описывал события первых послевоенных лет в Германии, это обычные люди переживающие непростые времена, тяжело зарабатывающие свой хлеб. После выхода романов «Где ты был, Адам?», «И не сказал ни единого слова», «Дом без хозяина», «Хлеб ранних лет, «Бильярд в половине десятого»  Бёлль становится известнейшим писателем Западной Германии. Все эти романы, а также многочисленные рассказы были переведены на русский язык и изданы в нашей стране в 60-е годы. Тогда же автор впервые посетил СССР. Являясь поклонником творчества Достоевского, Генрих Бёлль приехал в Советский Союз собирать материалы для своего документального фильма «Писатель и его город. Достоевский и Петербург», побывал в Москве, Ленинграде, Тбилиси. Во время своей поездки Бёлль познакомился и сдружился со многими яркими представителями советской интеллигенции.  Ему удалось познакомиться с Ахматовой, Солженицыным, Надеждой Мандельштам, Евгенией Гинзбург. Этот круг общения со временем сделал его в глазах советской власти писателем. В семидесятых годах многие из них (Бродский, Солженицын, Копелев) были вынуждены покинуть СССР, и каждому из них Бёлль оказывал помощь. Писателя интересовала страна, в которой победил «социализм», ему как «западному» человеку было важно увидеть своими глазами и дать оценку новой действительности.

В 1971 году Бёлль написал роман «Групповой портрет с дамой», в которой попытался передать  историю Германии XX столетия. За эту книгу  Генрих получил  Нобелевскую премию. Генрих нередко выступал против политического строя страны, писал об опасности государственного надзора за простыми гражданами и  из-за его  высказываний Генриха Бёлля называли критиком советского режима.  Вскоре книги автора запретили в СССР, сняв все издания с публикации.  Запрет был снят лишь в середине 1980-х годов с началом перестройки в стране. Произведения Генриха Бёлля переведены на 48 языков мира и в наше время его творчество не утратило своей актуальности.

В центральной библиотеке представлена выставка, посвящённая творчеству Генриха Бёлля, советуем прочитать его произведения.