Сражение под Прохоровкой

Прохоровское танковое сражение – одно из крупнейших танковых сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, произошедшее в ходе Курской битвы 12 июля 1943 года.

Сражение проходило в районе железнодорожной станции Прохоровка Белгородской области. В сражении было задействовано с обеих сторон до 1200 танков и самоходно-артиллерийских установок. В ходе битвы за Курскую дугу, германские войска пытались окружить советские части и перейти в наступление. Для этого они решили воспользоваться плацдармом у железнодорожной станции Прохоровка. В этом направлении были брошены тяжелые танки «Тигр» и самоходные орудия «Фердинанд». Командовал немецкими танковыми соединениями группенфюрер СС Пауль Хауссер. Соединениями 5-й гвардейской танковой армии под командованием генерал-лейтенанта П. А. Ротмистрова и 5-й гвардейской армии под командованием генерал-лейтенанта А. С. Жадова и при помощи авиации был нанесен контрудар.

Обе стороны понесли под Прохоровкой огромные потери. Советские войска из восьмисот танков потеряли пятьсот, а немцы потеряли триста танков их четырехсот. Самая мощная группировка немцев была обескровлена. В этот день произошел перелом в развитии оборонительного сражения на Курской дуге. Германское командование приняло решение об отходе на южном фасе Курской дуги. 12 июля 1943 года наступил новый этап Курской битвы. В этот день часть советских войск Западного фронта и Брянского фронта перешли в наступление и 15 июля нанесли мощнейший удар по врагу. 5 августа войсками Брянского фронта был освобожден Орел, а войска Степного фронта освободили Белгород. Вечером 5 августа в Москве в честь этих войск впервые был произведён артиллерийский салют.

Курская битва была жестокой и беспощадной, и победа в ней досталась большой ценой. В этой битве погибли шесть с половиной тысяч и пропали без вести девять с половиной тысяч солдат, потеряно более 500 танков и САУ, 5244 орудий и минометов, 1626 боевых самолетов. С немецкой стороны потери составили: 500 тысяч человек, 300 танков и 3000 орудий и минометов. Операция «Цитадель» потерпела сокрушительный провал.

В память о великом сражении в 1954 году близ Прохоровки на постаменте установлен танк Т-34, а к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне в Прохоровке был открыт Храм Святых Апостолов Павла и Петра. На мраморных плитах его стен высечены имена погибших здесь воинов.