Стихи остаются в строю ( к 105-летию М.Л. Матусовского)

Его «Подмосковные вечера», «С чего начинается Родина», «Сиреневый туман» и другие песни, ставшие по-настоящему народными, знала вся страна. Ещё при жизни он стал классиком советской литературы, оставаясь при этом скромным, добрым и отзывчивым человеком. Его имя - Михаил Львович Матусовский.

В 1940 г. Михаил Матусовский издал свой первый сборник «Моя родословная», где проявил себя как поэт, живо откликающийся на события современности. По окончании Литературного института он поступил в аспирантуру МГУ, но очно защититься не успел. Защита была назначена на конец июня 1941 года, а 23 июня Матусовский ушёл на войну, будучи призванным в качестве военного корреспондента.

Много испытаний пришлось пережить Михаилу Матусовскому, служившему на Западном фронте, защищавшем столицу. Он имел плохое зрение, что стало причиной тяжёлого ранения в ногу. Немцы подстрелили военного корреспондента, когда он на передовой очень близко подошёл к вражеским позициям. Михаил долго пролежал на нейтральной территории без помощи, потому что его никак не удавалось вытащить. Позднее он описал этот эпизод своей биографии в стихотворении «Памяти санитара».
После войны, в 1948 году, поэт издал сборник «Слушая Москву», отдавая дань уважения городу, в котором прошла его молодость.
Популярность пришла к поэту после появления «Подмосковных вечеров» и «Школьного вальса» в 60-х годах. Песни Матусовского отличает особая доверительная интонация. Обращаясь к своему собеседнику, он создаёт элегическое или ироническое настроение. Его лирические песни сюжетны и образны одновременно.

Последний период творчества мастера характеризуется обращением к своеобразной мемуарной прозе. Его «Семейный альбом» – это повествование о минувшем с помощью различных видов фотопамяти – карточек профессиональных и любительских. Его перу принадлежат и воспоминания о его современниках, поэтах А.Фатьянове, М.Светлове, П. Антокольском, друзьях-фронтовиках. Он много переводил с языков народов СССР. Михаил Львович ушёл из земной жизни в разгар лета 1990. И хотя его именем не названы улицы, но есть интересная скульптурная композиция у входа в Луганский институт культуры и искусств, где поэт стоит у лавочки, на которой лежит открытая книга. А самое главное – до сих пор звучат песни на его стихи, являясь лучшим памятником мастеру поэтического слова.