Топонимика Ставропольского края

Топонимика молодая наука, изучающая географические названия - их значение, происхождение, структуру территорию распространения.

Топонимика развивается в тесном взаимодействии с географией, историей, этнографией.  Помогает восстановить черты исторического прошлого народов, определить границы их расселения, очертить области былого распространения языков, географию культурных и экономических центров.

Каждый человек постоянно встречается с географическими названиями. Невозможно представить себе жизнь современного общества без географических названий. Всё на земле имеет свой адрес, и этот адрес начинается с места рождения человека. Все географические названия имеют свой смысл. Никакой народ не называл реку, озеро или селение «просто так», случайным сочетанием звуков.

Пятигорск - город в Ставропольском крае; расположен между долинами реки Подкумок и его правого притока - реки Юца. Местность, где находится город-курорт Пятигорск, в 70-х годах 18 –го века была известна у русских как Бештау, позже - Пятигорье. В 1830 году поселок преобразован в город, и с учетом его расположения был назван Пятигорском.

Много веков назад районы Ставропольского края населяли тюркские племена. На окраине города Пятигорска стоит гора с пятью вершинами, высотой около 1400 метров. На древнетюркском наречии «Беш» - пять, «Тау» - гора, так и повелось название горы «Бештау».

Кисловодск  возник в 1803 г. как курорт при источниках лечебной углекислой воды («нарзан»), которая в России издавна называлась «кислой водой», что и определило название курорта.

Железноводск возник как курорт после открытия в 1810 г. нескольких минеральных источников. Название связано с первоначальным, оказавшимся не вполне правильным, представлением о богатстве воды этих источников солями железа (по этой же причине получила название и гора Железная).

Зеленокумск возник в 1762 г. как с. Воронцово-Александровское на землях графа Александра Воронцова путем переселения крестьян из села Воронцовка и слободы Александровка Воронежской губернии, названных по имени и фамилии владельца. Эти топонимы определили и название нового села. В 1963 г. село переименовано  поселок Советское, который в 1965 г. превращен в город и переименован в Зеленокумск. Название по расположению на реке Кума.

Светлоград  - город, Ставропольского края. Основан в 1750 г. как село Петровское; название по имени первопоселенца крестьянина Петра Бурлака. В 1965 г. преобразован в город  Светлоград.