Товарищ по жизни

В январе 2024 года исполнилось 125 лет со дня рождения советского поэта и прозаика, редактор, педагога – Степана Петровича Щипачева.

Степан родился в бедной крестьянской семье, в деревне Щипачи Пермской губернии. Когда Степану было 4 года, умер его отец и мальчику пришлось вместе с бабушкой ходить по дворам и просить милостыню.  В 9 лет он пошел работать на асбестовый прииск.

Учась в церковноприходской школе, Степан увлекался стихами, и уже тогда он решил, что станет поэтом.

Летом 1918 года Щипачев был призван в армию Колчака, но весной следующего года он перешел на сторону Красной армии и попал на службу в дивизию Чапаева. Сочинение стихов он не оставлял даже во время службы и всегда выкраивал для этого время.

В 1921 году Степан Щипачев окончил школу кавалеристов в Оренбурге и высшую военно-педагогическую школу в Москве. Некоторое время он преподавал в военной школе в Крыму.

В конце 1929 года его назначили на должность заместителя главного редактора журнала «Красноармеец». Вместе со многими известными писателями и поэтами организовали литературное общество Красной армии и флота.

После окончания литературного отделения института красной профессуры, Степан Щипачев навсегда связал свою жизнь с литературным творчеством.

Известность к Щипачеву пришла после выпуска сборника стихов «Лирика» в 1939 году. Поэту было уже 40 лет. Щипачева называли лучшим лириком.

В июне 1941 года Степан Щипачев ушел добровольцем на фронт. Все военные годы он сотрудничал с газетами «Красная звезда» и «Правда», с журналом «Красный воин». Его стихи знала вся страна. В 1942 году вышел сборник стихов «Фронтовые стихи», а в 1945 году сборник «Строки любви».

В 60-е годы вышли в свет сборники: «Ладонь», «Думы», «Красные листья», автобиографическая повесть «Березовый сок» и поэмы: «Наследник», «Песнь о Москве», «Звездочет».

Последние стихи поэта в книге «У горизонта» полны открытости миру и душевного спокойствия.

Степан Щипачев автор многих сборников, участник двух войн, в своих стихах размышляет о жизни, о прошлом, настоящем и будущем, о Родине, природе, о любви.

Степан Щипачев награжден Сталинской премией первой и второй степени, Орденом Красной звезды, Трудового Красного знамени, Ленина и Дружбы народов.

Любовью дорожить умейте,

С годами дорожить вдвойне.

Любовь не вздохи на скамейке

И не прогулки при луне.

С. Щипачев.