Традиции живая нить

Международный день коренных народов мира был установлен 23 декабря 1994 года резолюцией Генеральной Ассамблеи  ООН и ежегодно отмечается 9 августа.

Эта дата является первым днем заседания Рабочей группы ООН по коренному населению, учрежденной в 1982 году.

По данным ООН, в мире насчитывается порядка 370 миллионов представителей коренных народов, живущих в 90 странах. При том, что они составляют менее 5% мирового населения, 15% беднейших жителей планеты приходятся именно на них. Коренные народы являются носителями пяти тысяч различных культур и подавляющего большинства мировых языков, общее количество которых составляет приблизительно семь тысяч.

Центральная библиотека представляет книжную выставку "Традиции живая нить", посвященную этому празднику.

Печать   E-mail