Тропа к Тургеневу

9 ноября исполнилось 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева – писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, прозаика, переводчика, члена-корреспондента Российской императорской академии наук, почетного члена московского университета, почетного доктора Оксфордского университета.

Родился Иван Сергеевич Тургенев в Орле, в старинной дворянской семье.

Его детство прошло в родовом имении Спасском-Лутовинове. В доме говорили по-французски, детей опекали крепостные няньки и обучали лучшие иностранные гувернеры. Тургенев с детства знал французский, немецкий и английский языки.

Его мать любила отечественную литературу, читала Карамзина, Жуковского, Пушкина, Лермонтова и это повлияло на дальнейший выбор Тургенева. В 15 лет, выдержав серьезный конкурс (из 167 поступавших, зачислены 25 человек, а на словесное отделение приняли всего 9 человек), Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета.

Уже в студенческие годы он сделал первые шаги в литературе. За годы учебы в университете, Тургенев создал около 100 стихотворений, часть из которых была опубликована в журнале «Современник».

В двадцатилетнем возрасте Тургенев уехал в Европу и занялся изучением древних языков, римской и греческой литературы. Через два года, вернувшись домой, он получил степень магистра греческой и латинской филологии, написал диссертацию.

Но тяга к литературе победила интерес к науке. С 1847 года он становится постоянным автором журнала «Современник», где были опубликованы рассказы из цикла «Записки охотника», сделавшие Тургенева знаменитым.

Благодаря знанию иностранных языков, Иван Сергеевич Тургенев подарил нашей стране сказки Шарля Перро: «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Мальчик с пальчик».

Посещая литературные салоны Тургенев знакомится с Гоголем, Аксаковым, Герценом. Его творческие взгляды определялись под влиянием Белинского. Белинский оценивал стихи, поэмы, повести Тургенева и давал ему дружеские советы.

Расцвет творчества Тургенева приходится на конец 1840-х начало 1850-х годов. Уехав вместе с Белинским за границу, он становится свидетелем революционных событий 1848 года, которые навсегда отразились отвращением к любой революции.

В это время он написал пьесы: «Где тонко, там и рвется», «Нахлебник», «Холостяк», «Провинциалка», «Месяц в деревне», которые пользовались успехом. Для освоения литературных приемов драматургии Тургенев работал над переводами Байрона и Шекспира.

В течение 1850 – 1852 годов Тургенев живет то в России, то за границей. В этот период он познакомился с Гоголем, который на тот момент уже был болен. На смерть Гоголя он написал некролог, который не пропустила петербургская цензура. Тогда он отослал статью в Москву В. П. Боткину, который опубликовал её в «Московских ведомостях». После выхода этой статьи Тургенева выслали в его родную деревню, из которой он вернулся лишь через два года, благодаря хлопотам графа А. К. Толстого.

Находясь в ссылке, Тургенев написал рассказ «Муму» и «Постоялый двор».

В августе 1852 года вышло в свет первое издание «Записок охотника», но цензура наложила на него запрет и по распоряжению Николая I был уволен цензор В. В. Львов, который пропустил в печать «Записки охотника». И лишь в 1854 году «Записки охотника» были выпущены в Париже.

После смерти Николая I были опубликованы 4 романа Ивана Сергеевича Тургенева: «Рудин», «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Накануне». Знаменитый роман Тургенева «Дворянское гнездо» произвел фурор в русском литературном обществе.

В 1863 году Иван Сергеевич уезжает в Германию с семьёй Виардо и поселяется в Баден-Бадене. Он знакомится с крупными писателями Германии, Франции, Англии, пропагандируя русскую литературу за рубежом и одновременно знакомя русских читателей с лучшими произведениями западных авторов.

В 1876 году в «Вестнике Европы» был опубликован его роман «Новь». И снова, вместе с семейством Виардо, он переезжает в Париж, где и оставался до конца своей жизни.

Несмотря на жизнь за границей, все мысли Тургенева были связаны с Россией. В 1867 году он написал роман «Дым», вызвавший много споров. Его ругали «и белые и красные». В 1870-е годы Тургенев возвращается к «Запискам охотника», дополняя их новыми очерками, пишет повести «Лунин и Бабурин», «Часы».

В феврале 1879 года Иван Сергеевич Тургенев приехал в Россию, где его чествовали на литературных вечерах и торжественных обедах. Он уже был готов вернуться жить в Россию, но весной 1882 года обнаружились первые признаки тяжелого заболевания, лишившие писателя возможности передвигаться.

12 августа (3 сентября) 1883 года Иван Сергеевич Тургенев умер в Буживале и согласно его завещанию тело было перевезено в Россию и захоронено в Петербурге.

Тургенева считали первым в русской литературе, кому удалось показать деревенский быт, обряды простых крестьян и изобразить противоречивость народного характера без прикрас.

«Берегите чистоту русского языка, как святыню!

Никогда не употребляйте иностранных слов.

Русский язык так богат и гибок. Что нам нечего брать

у тех, кто беднее нас»

И. С. Тургенев.