Цыганский народный костюм

Один из самых загадочных народов нашей планеты - цыгане - древний народ родом из Индии, расселившийся по всему миру. Сотни лет путешествующие по просторам Земли, они не затерялись как нация. Ведь цыгане сумели сохранить не только свой язык, но и культуру, ярким проявлением которой является цыганский стиль одежды.

Цыган можно узнать издалека именно по одежде: широкие цветастые юбки, яркие рубахи, золотые украшения привлекают внимание красотой и размахом.

Цыганский народный костюм имеет довольно богатую историю. Это связано, главным образом, с их кочевым образом жизни, который позволял цыганам заимствовать  частицы из культур разных народов.

Так, существенное влияние на старинный цыганский мужской костюм оказала венгерская национальная одежда. Характерными чертами наряда были высокие расшитые сапоги с широким голенищем и заправленные в них брюки, яркая широкая рубаха навыпуск из красивой блестящей ткани. Поверх неё надевалась узорчатая жилетка или курточка. Орнаменты на неё приклеивались сверху или вышивались прямо на ткани. Штаны было принято подпоясать широким кожаным или тканым поясом, который украшался бисером и крупными бусинами, бляшкой из металла или золота.

Современный мужской цыганский костюм больше приближен к повседневному городскому костюму, но может сохранять в себе некоторые старинные элементы, например, сапоги или рубаху.

В отличие от мужской одежды, женская сохранила свою самобытность по настоящее время. Основой цыганского костюма является юбка длиной практически до пола. Она выполняется из прямоугольного полотна ткани, собранного в складку по поясу. Спереди юбка не сшивается. Обычай не разрешал надевать юбку через голову. По представлениям цыган нижняя часть женского тела считается «нечистой», поэтому и к цыганской юбке относятся как к «нечистому» предмету. Если женщина переступала через стоящую на полу посуду, посуда считалась оскверненной и выбрасывалась.

Чтобы избежать соприкосновения юбки с какими-то предметами,  женщины носили фартук, который закрывал разрез несшитой юбки и нейтрализовал ее «нечистость». До фартука дотрагиваться было можно, но несколько раз в неделю его нужно было менять. Покрой фартука также был достаточно простым - прямоугольное полотнище, уложенное в складку по поясу. Под фартуком мог быть спрятан украшенный оборками передник с большим карманом, куда складывали  мелкие предметы быта.

Блузы и кофты  цыганок - свободного покроя и без ворота. Рукав должен покрывать руки не менее чем на четверть. Широкие рукава с оборками, как и волан на юбке, позаимствованы у испанцев. Глубокие вырезы и открытые плечи не являются табу для цыганок, так как считается, что это отображает их женское начало. Элементом костюма может быть платок-шаль из шёлка или шерсти.

Голову замужней цыганки покрывает треугольная косынка. Прежде чем надеть её, концы закручиваются, а только потом завязываются на затылке. Праздничные головные уборы могут быть украшены бахромой, бусинами или бисером.

Цветовое оформление нарядов разнообразно: предпочтение отдаётся ярким оттенкам и богатству орнамента. Незамужним девушкам запрещается носить одежду жёлтого цвета, а однотонный чёрный и вовсе предпочтительно не использовать.

Массивные золотые украшения также являются неотъемлемой частью образа.  К слову, тяжёлые многоярусные монисто носили только замужние, просватанной девушке позволялась разве что одна монетка на шее. Часто рома украшают себя розами – считается, что этот цветок – как цыганка среди прочих растений.