У судьбы моей на краю

Мы учимся на собственных ошибках. И после повторяем их опять

Когда душа уже в сплошных ушибах, Мы что-то начинаем понимать. А . Дементьев. "Нет женщин нелюбимых".

16 июля исполняется 95 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Дементьева – теле - радиоведущего, поэта-песенника, классика современной русской литературы, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, почетного члена Российской академии художеств.

Андрей Дементьев родился в старинном русском городе Тверь (в советское время Калинин) в 1928 году. Еще в школе Андрей начал посещать литературный кружок и писать стихи. После окончания школы он поступил в Калининский пединститут на факультет филологии. В 1948 году на страницах городской газеты «Пролетарская правда» было опубликовано его первое стихотворение «Студенту», за которое Андрей Дементьев получил звание лауреата премии имени Лизы Чайкиной.

Самыми известными сборниками стихов А. Дементьева стали: «Нет женщин нелюбимых», «Наедине с совестью», «Я живу открыто», «Лирика» и другие. Еще при жизни поэта его стихи вошли в золотой фонд русской поэзии. Поэт пишет об истинном патриотизме, о памяти поколений, о формировании гражданской позиции. Его стихи, обращенные к молодежи призывают новое поколение с уважением относиться к своей Родине, чтить память дедов и отцов.

За сборник стихотворений «Азарт» Андрей Дементьев награжден Государственной премией СССР. Также поэт был удостоен Бунинской премии и премии имени Александра Невского.

Стихи поэта переведены на многие языки мира: немецкий, английский, итальянский, хинди, испанский и многие другие.  На его стихи написано много известных песен, а наиболее популярные такие как «Лебединая верность», «Баллада о матери», «Аленушка» можно и сейчас услышать на ретро-волне. Будучи в солидном возрасте, поэт продолжал много работать. На радио он вел передачу «Виражи времени», где у него в гостях побывали многие известные ученые, артисты и политики. Андрей Дементьев ездил в разные страны с творческими встречами и продолжал писать стихи.

В 2016 году были опубликованы три сборника стихов поэта: «Любимые стихотворения в одном томе», «Утро начинается с любви» и «Лебединая верность». Андрей Дмитриевич ушел из жизни, не дожив месяц до своего девяностолетия.Интерес к творчеству поэта не ослабевает и до сих пор. В юбилейный год поэта во всех городах России пройдут концерты, выставки, музыкальные и поэтические встречи в память Андрея Дмитриевича Дементьева.