В боях и походах

Ежегодно в России отмечается День партизан и подпольщиков. В этот день в 1941 году Совнарком принял решение о создании партизанских отрядов в районах занятых врагом. Партизанские и диверсионные отряды должны были создать для врага невыносимые условия, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия и планы.

Одним из центров партизанского движения стала Брянщина. В годы Великой Отечественной войны на Брянщине сражались советские партизаны сорока двух национальностей. Комсомольцы и молодежь Брянщины покрыли себя неувядаемой славой. Ведь в партизанских отрядах молодежь составляла более восьмидесяти процентов. Работа подпольщиков и действия партизан сыграли важную роль в победе над фашистами. В тылу врага действовали более миллиона партизан. Среди них были мужчины, женщины, подростки и дети. Деятельность партизан была многогранной. Они нарушали коммуникации противника, совершали рейды в тыл врага, доставляли советскому командованию ценные сведения.

Наиболее значимой была операция партизан под Курском, которая носила название «Рельсовая война». Во время операции партизанами взорвано более 1340 километров железнодорожного полотна. В одной только Белоруссии под откос ушли 836 эшелонов и три бронепоезда. С 1941 по 1945 годы в тылу врага действовало 6200 партизанских отрядов. За годы войны партизанами уничтожено 1100 самолетов, подорвано 12000 мостов, 42 тысячи автомобилей, 350 тысяч вагонов и цистерн. В плен взято более 50 000 солдат и офицеров противника.

Советские партизаны стали одной из основных сил, оказавших сопротивление немцам и во многом помогли приблизить победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. За проявленные мужество и героизм более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза, а Сидор Ковпак и Алексей Федоров удостоены этого звания дважды.

Учреждение Дня памяти партизан и подпольщиков – это дань уважения к жизни и подвигу людей, благодаря которым наша Родина в 1945 году одержала победу над фашистской Германией.