В окрестностях Бродского К 80-летию со дня рождения И.А. Бродского

Иосиф Александрович Бродский – современный классик в русской литературе. Его поэзия стала достоянием вечности и  истории литературы. Нередко И. Бродского называют последним поэтом Серебряного века. В его поэзии можно найти связь с произведениями поэтов самых разных традиций и течений. Именно в этом своеобразие его стихотворений. Он создал свою поэзию, свой образный язык.

Его жизнь была сложной, полной неожиданностей, горестей и лишений. В 15 лет бросил школу, поступил на работу на завод, затем сменил много профессий. Занимался самообразованием в 17 лет начал писать стихи, с которыми стал выступать. Его творчество поддерживала Анна Ахматова. Но занятие поэзией не считалось работой, и Бродский был осуждён за тунеядство.

Первые две книги поэта вышли за границей. Он подвергался травле, так как становится очень популярным за границей. И ему предлагают покинуть Родину. Бродский написал письмо, обращаясь к Л.И. Брежневу, занимавшему высшую руководящую должность в стране: «Уважаемый Леонид Ильич, покидая Россию не по собственной воле, о чем Вам, может быть, известно, я решаюсь обратиться к Вам с просьбой, право на которую мне дает твердое сознание того, что все, что сделано мною за 15 лет литературной работы, служит и еще послужит только к славе русской культуры, ничему другому.

Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас»

С 1972 года начинается эмиграционный период жизни И. Бродского. Поэт уехал сначала в Вену, затем в США. Преподает в университетах и колледжах, читает лекции в Сорбонне.

В 1987 году Иосиф Бродский становится пятым Нобелевским лауреатом по литературе.

Мир признал Бродского!