В семейном кругу

Семья - самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье учатся любви, ответственности, заботе, уважению.

Это наш с вами очаг, в котором горит огонёк надежды. И чтобы он не погас, и нам всегда было где отогреться, нужно его поддерживать. И делать свой личный вклад в виде безусловной любви, терпения, уважения и понимания. Чтение литературы, которая затрагивает тему семьи, имеет огромное значение для развития эмоционального мира ребёнка, нравственных ценностей. Такие книги выполняют и воспитательнуюфункцию.

Литературная мозаика «В семейном кругу» познакомит читателей с интересными произведениями о семье, как классиков советской литературы, так   и  современных  писателей  и поэтов.

В романе Всеволода Кочетова «Журбины» рассказывается о жизни рабочей семьи корабелов Журбиных. Это простые люди наделённые многими талантами, который развивается, учиться, строит свою жизнь и жизнь страны.

Старшее поколение Журбиных (дед Матвей и его сыновья Василий и Илья), как и многие люди в то время, участвовали в гражданской войне и в Великой Отечественной войне. Писатель раскрывает как меняются Журбины с течением времени, но остаются представителями рабочего класса, класса творцов. По книге «Журбины» снят знаменитый фильм «Большая семья».

Роман известного писателя - сибиряка Георгия Маркова «Строговы» можно назвать историческим. В своём произведении автор через судьбу крестьянской семьи Строговых ярко и образно рисует картину жизни Сибирского края в период крупных исторических событий Русско-японской войны, революции 1905 года, Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны.

Это борьба крестьян сибирского села Волчьи Норы с местными кулаками, за право владеть кедровником - жизненно важным для села лесным массивом.

В 1952 году роман «Строговы» был удостоен Государственной премии СССР, а в 1975 году по нему был снят одноимённый фильм.

Сюжет произведения «Угрюм - река» Вячеслава Шишкова рассказывает о семействе Громовых, глава которого купец Данила при жизни сумел нечестным путём накопить немалую денежную сумму, убив не один десяток человек. О кладе, закопанном в лесу, перед смертью он сообщает сыну Петру. Тот находит богатства и планирует начать торговлю по всей Сибири, перед этим отправляя в разведывательную экспедицию по Угрюм - реке своего 17-летнего сына Прохора.

Самый знаменитый и любимый роман Анатолия Иванова «Вечный зов». В центре повествования род Савельевых - три поколения одной сибирской семьи. Сквозь события, происходящие в романе, просматривается судьба великой страны и ощущается трагическое и героическое дыхание истории. Многосерийный телефильм, поставленный по роману «Вечный зов», имел огромный успех и принёс автору всесоюзную известность.

Книги Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда с тобой».    Это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжёлых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас - даже уже уйдя, даже незримо - и делают нас теми, кто мы есть.

«Зулали» - книга о горьком и смешном мире людей, которые живут, не замечая времени. Людей, которые не боятся летать и умеют найти забавное даже в трагичном. Мир стариков и детей, взрослых и тех, кто утратил веру, но не отчаялся. Мир людей, навсегда застрявших в том измерении, где когда-нибудь обязательно исполняются мечты.

Повесть Маши Трауб «Счастливая семья» рассказывает о том, как семья на время ремонта в московской квартире переезжает в небольшую деревеньку острова Корфу, где описываются забавные случаи, нелепицы с соседями и местным населением.

«Миллиграммы счастья» - книга, которая не оставит равнодушными ни одного поклонника замечательного автора.
Увидеть грустное в смешном и забавное в серьёзном, написать о самых прозаических, будничных вещах так, что невозможно оторваться, заставить читателя плакать и смеяться - это Маша Трауб умеет как никто другой.

Очень важно для человека
             Знать дорогу в библиотеку.
             Протяните к знаниям руку.
             Выбирайте книгу как друга.
                                                   (Т. Бокова)