Вечный огонь Сталинграда

Я знаю час, когда начнут войну,

Кто выживет и кто умрет в плену,

И кто из нас окажется героем,

И кто расстрелян будет перед строем,

И сам я видел вражеских солдат,

Уже заполонивших Сталинград.    А. Тарковский.

Это сражение стало одним из наиболее масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Сталинградская битва стала первым крупным поражением вермахта, сопровождавшимся капитуляцией крупной войсковой группировки. Победа Красной Армии стала началом перелома хода всей войны. Сталинградская битва проходила на территории Воронежской, Ростовской, Сталинградской областей и республики Калмыкия с 17 июля 1942 года и по 2 февраля 1943 года.

Перед Вермахтом стояла задача нанести поражение советским войскам в Донбассе и на Дону, прорваться на Северный Кавказ и захватить нефтяные месторождения Северного Кавказа и Азербайджана. Гитлер рассчитывал получить дополнительное горючее для успешного наступления Вермахта. В июле 1942 года Гитлер приказал разделить группу армий «Юг» на две части, поставив каждой из них самостоятельную задачу. Группа «А» продолжила наступление на Северном Кавказе, а группа «Б» под командованием генерал-лейтенанта Ф. Паулюса, считавшаяся одной из сильнейших группировок фашистской Германии, получила приказ прорваться к Волге и взять Сталинград.

Им противостояли войска 62-й армии под командованием генерал-майора В. Я. Колпакчи, генерал-лейтенанта А. И. Лопатина, генерал-лейтенанта В. И. Чуйкова, войска 64 армии под командованием генерал-лейтенанта В. И. Чуйкова, а затем генерал-майора М. С. Шумилова, совместно с 63-й, 21-й, 28-й, 38-й, 57-й и 8-й воздушной армиями. 12 июля они образовали новый Сталинградский фронт под командованием Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко, с 23 июля генерал-лейтенанта В. Н. Гордова, а с 10 августа – генерал-полковника А. И. Еременко.

Первый бой состоялся 16 июля. В течении пяти дней шли бои местного значения, в ходе которых немецкие войска вышли к главной линии обороны Сталинградского фронта. Советское командование мобилизовало местное население и направило на строительство полевых укреплений (были оборудованы четыре оборонительных рубежа) и были сформированы отряды народного ополчения. Наши соотечественники героически защищали город и с суши и с воды. Немецкой армии противостояли силы местной самообороны, среди которых были дети, женщины и старики.

27 августа город подвергся первой массированной воздушной бомбардировке, которая уничтожила почти половину Сталинграда. На город было брошено более четырехсот самолетов. Сто шестьдесят из них было сбито советскими летчиками и зенитчиками.

Фашистами варварски были уничтожены больницы, школы, учебные заведения, дворец культуры, огромная городская библиотека, хранившая сотни тысяч ценнейших книг и сотни жилых домов. В огне пожарищ погибло более сорока тысяч Сталинградцев. Враг бросил на Сталинград восемьдесят дивизий. В Волгу вылилась нефть и загорелась. Происходящее напоминало ад. Соединения Р. Чуйкова и М. Шумилова не сдавали без боя ни одну улицу, ни один дом. Центром противостояния в Сталинграде стал Мамаев курган. Пришедшая на выручку 13 гвардейская дивизия генерала А. Родимцева с ходу вступила в бой и отбила у врага Мамаев курган. Сержант Я. Павлов, вместе с группой солдат, захватили у немцев дом на набережной и два месяца оборонялись. Этот дом, у которого нашли могилу сотни солдат вермахта, потом так и назвали – «Дом Павлова». Легендой снайперов стали: В. Зайцев уничтоживший 225 фашистских солдат, нанайский охотник М. Пассар уничтожил 272 фашиста, бывший рабочий завода «Красный Октябрь» П. Гончаров уничтожил 400 немцев.

19 ноября 1942 года залпами «катюш» началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Оборону гитлеровских войск разгромили 3500 орудий. 23 ноября кольцо советских войск сомкнулось вокруг 6-й армии Паулюса и других соединений противника. В окружении оказались 22 вражеских дивизии, более 300 тысяч солдат. В окруженных войсках начался голод. Это стало расплатой за преступления совершенные на советской земле. Гитлер требовал сражаться до последнего солдата, но Ф. Паулюс сдался в плен вместе со своим штабом.  В плен попали 24 генерала, 2, 5 тысячи офицеров, 90 тысяч немецких солдат. 140 тысяч солдат и офицеров были захоронены в сталинградских развалинах.

Бои в Сталинграде закончились 2 февраля 1943 года. Потери Красной Армии составили 1 129 619 человек. Сталинградская битва стала переломом в ходе всей второй мировой войны. Наши союзники – итальянцы, венгры, хорваты, румыны потеряли около полутора миллионов человек. Слово «Сталинград» стало синонимом победы. В 1965 году Сталинград стал городом-героем. Медалью «За оборону Сталинграда» награждены более 700 тысяч человек. 2 февраля – день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве стал Днем воинской славы России.