Версия для слабовидящих

Новости

Великой армии простой солдат

История Великой Отечественной войны знает немало примеров героизма и мужества советских воинов, многие из которых отдали свои жизни за нашу свободу и счастье.

 Не у всех, кто числится убитым на войне, указано место захоронения.  До сих пор на территории России и за ее пределами пять с половиной миллионов безвестных останков наших воинов лежат в могилах без имени и фамилии, без строчки на надгробной плите. Личности многих из них установить было невозможно и их неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести». Откроем любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти» - напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано: «пропал без вести». Ещё не все погибшие найдены на полях боев и перезахоронены как подобает, с воинскими почестями. Имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. Эти места священны для нашего народа.

3 декабря 1966 года, в ознаменование двадцать пятой годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на сорок первом километре Ленинградского шоссе в городе Зеленограде и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля.   Вот как это событие было описано в советской прессе: «… 2 декабря 1966 года, в 14 часов 30 минут, останки одного из покоящихся в братской могиле воинов поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой. Молодые солдаты, стоявшие в почетном карауле, сменялись каждые два часа весь вечер, всю ночь и утро следующего дня. 3 декабря в 11 часов 45 минут гроб установили на открытую машину, которая двинулась по Ленинградскому шоссе к Москве. На Манежной площади состоялся митинг, и гроб с останками Неизвестного солдата под артиллерийский залп был опушен в могилу».  Авторами памятника Могила неизвестного солдата были Николай Томский, Юрий Рабаев и Дмитрий Бурдин. На надгробной плите установлена бронзовая композиция – солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени, ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». В центре пятиконечной звезды зажжён Вечный огонь славы, привезённый с Марсового поля города Ленинграда.

8 мая 1967 года был торжественно открыт мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».  Слева от могилы расположена стена с надписью: «1941 Павшим за Родину 1945». Справа - гранитная аллея с блоками. На каждом блоке написаны название города-героя и расположено чеканное изображение медали «Золотая Звезда». В блоках содержатся капсулы с землёй городов-героев: Ленинграда, Киева, Сталинграда, Одессы, Севастополя, Минска, Керчи, Новороссийска, Брестской крепости, Тулы, Мурманска, Смоленска.

В декабре 1997 году к памятнику был перенесён Пост № 1 почётного караула, который, сменяясь каждый час, несут воины Президентского полка. А в 2009 году памятнику был присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.

24 октября 2014 года Государственная Дума Российской Федерации объявила 3 декабря памятной датой России - Днём Неизвестного солдата в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах.

К могилам Неизвестного солдата, шагнувшего в бессмертие, идут люди, чтобы почтить память героев и не забывать грозное героическое время в истории нашей страны.

Отыскать останки бойцов и командиров Красной Армии и восстановить их имена призвана Общероссийская патриотическая акция «Вахта памяти», цель которой почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Акция впервые была проведена в 1988 году. Минобороны СССР и ЦК ВЛКСМ приняли совместное постановление о «Вахте памяти» по розыску и перезахоронению павших защитников Отечества. В 1993 году Правительство России приняло закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», поисковые работы приобрели официальный статус и государственную поддержку.

Поиски останков солдат и офицеров Великой Отечественной войны проходят во всех регионах России, где шли боевые действия. Раскопки ведутся в теплое время года, зимой поисковики готовятся к новому сезону, изучают архивные документы, воспоминания ветеранов, чтобы уже весной-летом отправиться на места боев. Первые поисковые работы традиционно начинаются в преддверии Дня Победы, чтобы 8-9 мая организовать захоронения найденных бойцов, церемонии передачи для захоронения в их родном регионе.

Присоединиться к поисковому отряду может каждый. Некоторые начинают работать не «в полях», а с электронными базами данных Минобороны РФ – ОБД (Объединённый банк данных): «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа», - помогая родственникам узнать о судьбе погибших в годы войны солдат, а также ухаживают за воинскими захоронениями и мемориалами. Среди участников экспедиций есть и профессиональные историки, и исследователи-энтузиасты. Поисковиком можно стать с 14 лет.

Во исполнение указания Президента Российской Федерации от 4 февраля 2019 года № Пр-149 разработана и утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2019 г. № 1036 федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Реализация федеральной целевой программы позволит ее участникам – субъектам Российской Федерации:

- обустроить 13 мест захоронения останков, погибших при защите Отечества, обнаруженных в ходе проведения поисковой работы;

- восстановить (провести ремонт, реставрацию, благоустройство) 9 722 воинских захоронения;

- установить 6 144 мемориальных знака на воинских захоронениях;

- нанести 244 876 имён, погибших при защите Отечества на мемориальные сооружения воинских захоронений по месту захоронения.

Давно отгремела Великая Отечественная война, но сколько бы ни минуло лет, сколько бы не сменилось поколений, мы должны помнить её. Увековечить имена героев - значит на века оставить в памяти грядущих поколений.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.