Во имя Родины

Одним из десяти лучших летчиков-истребителей Советского Союза был Виталий Иванович Попков.

Виталий Попков прошёл фронтовой путь от Москвы до Берлина, сражался в небе над Ржевом, в районе Сталинграда, на Донбассе и Курской дуге, участвовал в боях на днепровских рубежах, освобождал Польшу, Югославию, Чехословакию, брал Румынию, Венгрию и Австрию, принимал участие в Берлинской операции. А Победу встретил в небе над Прагой. Во время Великой Отечественной В. И. Попков, произвел 648 боевых вылетов, участвовал в 117 воздушных боях, сбив 47 вражеских самолётов лично, а 13 самолётов в составе группы, 123 раза штурмовал аэродромы и наземные цели противника. Под командованием В. И. Попкова в его эскадрилье, состоявшей из 14 лётчиков, 11 получили звание Героя Советского Союза, а сам Попков В.И. стал Дважды Героем Советского Союза.

24 июля 1945 года Виталий Иванович принимал участие в Параде Победы, проходившем в Москве на Красной площади. В.И. Попкова считают почётным гражданином в таких городах как: Киев, Одесса, Днепропетровск, Сочи, Гагры, Магадан, Прага, Парндорф, Вена, Будапешт, Братислава, Красника.

На родине героя в Москве, ещё при его жизни, на одной из главных площадей, установлен бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза гвардии-капитана Попкова Виталия Ивановича.

Столько героических и удивительных историй содержит биография этого легендарного человека, что некоторые из них вошли в легендарный фильм «В бой идут одни старики». На самом деле этим «старикам» было по 20 лет. Талантливый актер и режиссер Леонид Быков посвятил свой фильм летчикам Великой Отечественной войны, не вернувшимся с боевых вылетов. В основу сценария легли воспоминания советских асов, опубликованные после войны – дважды Героев Советского Союза Сергея Луганского, Виталия Попкова, Героя Советского Союза Ивана Лавейкина и других.

Эскадрилья В.И. Попкова воевала в 5-м гвардейском истребительном авиационном полку под командованием Василия Сталина. В ней имелся собственный хор, а на музыкальные вечера «поющей эскадрильи» приезжали танкисты, пехотинцы… Бойцы очень любили исполнять песни Леонида Утесова. Узнав об этом, Утесов подарил бойцам два истребителя ЛА-5. На самолётах были такие надписи: «Веселые ребята» и «От джаз-оркестра Утесова». Знаменитый певец даже приезжал к ним на аэродром со своим оркестром, и они вместе играли и пели.

«Эскадрилья героев», в которой я был командиром, прославилась тем, что в ней из 14 летчиков 11 были героями! Это о нас сняли фильм «В бой идут одни «старики». В фильме показывается начало моей карьеры в образе Александрова - «вечного дежурного по аэродрому», которого сперва за летчика не считали и звали Кузнечиком. Но потом, когда налетел вражеский самолет и все бросились врассыпную, а Кузнечик не растерялся и на первом попавшемся истребителе взлетел и сбил этот страшный подарок с неба, его зауважали и зачислили в «старики»! Это, кстати, соответствует тому, как сбил первый самолет врага я сам. Продолжение моей карьеры отображено в образе Маэстро. Действительно, мой позывной был «Маэстро». Почему Маэстро? Так прозвали меня в полку сперва за мои занятия на земле, а потом за то, что я делал в небе. На земле я руководил джаз-оркестром в художественной самодеятельности полка. И был этим очень знаменит».

Виталий Иванович Попков после войны продолжал службу в рядах Военно-Воздушных сил. Он окончил Военно-воздушную академию и Военную академию Генштаба. Получил звание генерал-лейтенант авиации, защитил докторскую диссертацию, стал профессором.  И с 1980 года перешёл на преподавательскую работу в Военно-воздушную инженерную академию, передавать свой богатый опыт молодым специалистам.

Когда Виталию Ивановичу было уже 83 года, он совершил свой последний полёт на спортивном самолёте, посвятив его памяти однополчан и произнёс слова, которые остаются очень актуальными и наши дни: «Уходят те, кто прошёл дорогами войны, дорогами тяжёлых испытаний. Остаются результаты их труда, песни и книги о них – вдохновенные и прекрасные, остаётся всё, что сохраняет наша память. Вместе с тем остаются ещё громадный нравственный потенциал, опыт жизни и уроки истории. И уже молодым поколениям предстоит постичь эти уроки и осмыслить их. И если кто-то решит воздать нам не славу, а хулу, пусть помнят об одном: мы жили и умирали во имя Родины».