Восстание в Собиборе

14 октября – памятный день, который вспоминают во всем мире.

В этот день, в 1943 году поднялось единственное успешное восстание в концлагере за всю историю Второй мировой войны.

Это событие происходило в лагере смерти Собибор, на юго-востоке Польши, оккупированной Германией, недалеко от деревни Собибур. Лагерь был создан для массового уничтожения евреев.

Собибор как конвеер смерти начал работать 3 мая 1942 года. Одновременно с Собибором появились и другие лагеря смерти: Белжец, Треблинка, Хелмно. Собибор был винтиком в общей программе уничтожения еврейского населения Европы. С мая по октябрь здесь были уничтожены 250 тысяч евреев из Польши, Чехословакии, Нидерландов, СССР и других Европейских стран.

Лагерь смерти находился в лесу, к нему вела железнодорожная ветка заходившая в тупик, что должно было способствовать сохранению тайны. По прибытию в лагерь, людей отправляли в так называемую «баню», в которой они погибали в течение 15 минут.

Когда в «баню» заходили человек 800, дверь плотно закрывали и по трубам в помещение подавали удушающий газ. Лагерь окружал огромный ров, в котором оставшиеся в живых заключенные сразу же закапывали трупы.

Узники лагеря не раз предпринимали попытки бегства, но ни одна из них не увенчалась успехом.

Осенью 1943 года в лагерь смерти прибыла группа евреев. Среди них находился 32-летний лейтенант Александр Печерский. Он вошел в подпольную группу лагеря, а затем возглавил ее. Его заместителем стал Леон Фельдхендлер.

14 октября 1943 года узники под руководством Печерского подняли восстание. Надзирателей по очереди заманивали в бараки, под предлогом примерки (пленные шили им мундиры) и обезвреживали. Всего удалось уничтожить 14 человек из руководства лагеря. Но уцелевшие немцы подняли тревогу и тогда восставшие пошли на пролом. Они подрывались на минах, гибли под пулями, разрывали колючую проволоку своими телами. Они сломали ворота и сумели вырваться. Из пятисот пятидесяти заключенных сто тридцать не приняли участие в восстании и остались в лагере. Около восьмидесяти человек погибли при побеге, остальным удалось бежать. После побега заключенных, немцы устроили на них настоящую охоту. В ходе преследования были пойманы и расстреляны 170 человек, около девяноста узников были выданы немцам местными жителями и расстреляны.

Оставшиеся в живых пошли за Печерским, который повел их через Беларусь, на территорию СССР. До конца войны в живых осталось 53 участника восстания, в том числе Александр Печерский.

Герой войны – Александр Печерский, после войны вернулся домой – в Ростов на Дону вместе с женой.

После войны он работал на заводе и написал книгу о восстании. У него было несколько медалей: «За победу над Германией», «За боевые заслуги», а орденом мужества героя наградили посмертно.

За три года до смерти Александра Ароновича, в Голливуде сняли фильм «Побег из Собибора», но в силу возраста он отказался от приглашения на премьеру фильма.

На «Аллее звезд» в центре донской столицы, установили звезду имени Александра Печерского, а на доме, в котором он проживал, установлена мемориальная доска.