Всё русское он знал и чувствовал

Алексей Толстой - русский и советский писатель из знаменитого графского рода Толстых - автор большого числа популярных произведений, от любимых детьми «Приключений Буратино» до ценимых поклонниками фантастики «Аэлиты» и «Гиперболоида инженера Гарина».

Во время Первой мировой войны талантливый литератор становится военным корреспондентом. Толстой был автором фронтовых очерков, которые печатались в газете «Русские ведомости». В это время вышли его рассказы  «Под водой», «На горе», «Прекрасная дама» и  две комедии  «Касатка» и «Нечистая сила».

Революция 1917 года изменила жизнь писателя. Он перевозит свою семью в Одессу, пытается убежать от большевиков. В этот период выходит его повесть «Граф Калиостро», пьеса «Любовь -книга золотая». Семейству Толстых удалось эмигрировать за границу. Там Алексей Николаевич пишет повесть «Детство Никиты», первую часть трилогии «Хождение по мукам». Ему не нравится жить за границей, граф привык к роскоши, комфорту, здешняя жизнь тяготит его своей неустроенностью. Алексей Николаевич с трудом выдерживает общество эмигрантов. В конце лета 1923 года они  возвращаются на Родину.

Перед Великой Отечественной войной Толстой написал роман «Хмурое утро» - последнюю часть «Хождений по мукам». В войну созданы фронтовые «Рассказы Ивана Сударева» и «Русский характер».

Алексей Толстой стал одним из немногих авторов, получивших Сталинскую премию I степени в области литературы и искусства несколько раз. В 1941 году он был удостоен её за первые две части «Петра I», в 1943 году - за трилогию «Хождение по мукам», в 1946 году, уже посмертно - за пьесу «Иван Грозный».

По  произведениям Алексея Толстого вышли  десятки фильмов.  Самыми известными постановками стали немой фильм «Аэлита», картина «Пётр Первый», историческая драма «Хождение по мукам», детская сказка «Приключения Буратино», истории об инженере Гарине - «Гиперболоид инженера Гарина» и «Крах инженера Гарина».

Книги Алексея Толстого  даже спустя почти столетие по-прежнему любимы тысячами читателей.