Взятие Варшавы

17 января 1945 года советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских войск. Город находился в оккупации с 28 сентября 1939 года.

Висло-Одерская наступательная операция с целью разгрома немецкой группы армий «А», завершения освобождения Польши – одна из крупнейших и самая стремительная во Второй мировой войне. Одной из задач операции являлось освобождение столицы Польши. Первыми в город должны были войти войска первой армии Войска Польского. Войска первого и второго Белорусского фронтов при участии первой армии Войска польского прорвали оборону на пятисоткилометровом участке фронта и прошли 100-150 километров, разгромив главные силы противника. Немецкое командование было вынуждено прекратить наступление на Западе и перебросить на Восточный фронт тринадцать дивизий, шесть из которых были танковыми и насчитывали 800 танков. Гитлер приказал любой ценой удержать Варшаву. Однако положение варшавского гарнизона гитлеровцев стремительно ухудшалось.

В восемь часов утра 17 января первым ворвался на улицы Варшавы четвёртый пехотный полк второй дивизии Яна Роткевича. За столицу Польши шли ожесточённые бои, но под натиском советских войск немцы были вынуждены покинуть город. В 3 часа дня Варшава была освобождена советскими и польскими войсками. В донесении военного совета фронта Верховному Главнокомандующему говорилось: «С ожесточенностью изощренных садистов гитлеровцы разрушали квартал за кварталом. Крупнейшие промышленные предприятия стерты с лица земли. Жилые дома взорваны или сожжены. Городское хозяйство разрушено. Десятки тысяч жителей уничтожены, остальные были изгнаны. Город мертв». Многие строительные сооружения улицы Варшавы были заминированы. Самое большое минное поле в городе тянулось на целый километр при ширине в 80 метров. Варшавский железнодорожный узел, как и многие другие объекты, разминировали советские саперы. Только оттуда они достали 17400 фашистских мин. Разминирование города длилось около двух лет. За это время польские саперы обезвредили свыше 85 тысяч мин различных конструкций и 280 особо мощных фугасов-ловушек. За освобождение Варшавы была учреждена медаль «За освобождение Варшавы». Медалью награждались участники боёв при освобождении столицы Польши 14 – 17 января 1945 года.