Я - поэт. Этим и интересен

«Я - поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Об остальном -только если это отстоялось словом» писал Владимир Маяковский в автобиографии.

Владимир Маяковский - замечательный русский советский поэт. С его именем и творчеством ассоциируется смысл и сущность целой эпохи - русской революции XX века.   Но так получилось, этот большой и нежный человек оказался интересен не только своей поэзией, но и сам по себе. Как личность.

«...Хотите -буду от мяса бешеный
- и, как небо, меняя тона -
хотите -
буду безукоризненно нежный,
не мужчина, а - облако в штанах!..»

И это, действительно, о нём! Маяковский был страстный, открытый, нежный. Человек с обнажёнными нервами. Максималист. Любое, что не удавалось, - уходило. Всё, что имело успех, - росло и крепло. Как с детства полюбил поэзию, рисование, так всю жизнь этому был верен. Поэт пробовал себя в разных жанрах - он писал пьесы, сатиру, детские стихи (например, известное почти всем советским и российским ребятам «Что такое хорошо и что такое плохо»), поэмы, лирику.

В 1927 году Владимир Владимирович Маяковский  первый  раз посетил Кавказские Минеральные Воды. Владимир Владимирович приехал на КМВ в первых числах сентября из Крыма через Новороссийск. В морском пути поэт сильно простудился и добрался до Минеральных Вод совершенно больной. Остановился в Кисловодске и поселился в гостинице «Гранд-отель» в угловом номере 121, на втором этаже. Теперь на этом месте находится санаторий «Нарзан».

6 сентября поэт выступал уже в Пятигорске. Тумбы пестрели афишами: «Владимир Маяковский. Разговор -доклад: «Всем - все». Новые стихи и поэмы. Ответы на записки». Вечер состоялся на сцене Лермонтовской галереи. Ожидая начала выступления, Маяковский беспокойно сказал писателю И. С. Рахилло, пришедшему к нему за кулисы: «Что-то публика плохо идёт!» Но тут зашумело, пошёл дождь и зрительный зал стал наполняться. «Погода работает на меня», - усмехнулся довольный Маяковский и вышел на эстраду. Публика, часть которой, быть может, пришла из любопытства, после чтения стихов устроила овацию. Так читал он в Пятигорске, забыв о болезни.
Владимир Владимирович покорял чтением и огромным обаянием личности. Все, кто помнил такие встречи, рассказывали, как остро и находчиво он разговаривал и полемизировал со слушателями. Поэт был остроумен и моментально реагировал на критические выпады из зала. В Пятигорске сохранилось здание Лермонтовской галереи, которое хранит память о могучем голосе Маяковского. Ему всегда было свойственно желание заставить изменить себя и мир.

Из-за болезни Маяковский не мог осмотреть курорта и пройти по следам Лермонтова. «К нам Лермонтов сходит, презрев времена», - пошутил Маяковский. Очень многие ранние его стихи пронизаны отзвуками лермонтовских мотивов. Жестокий грипп уложил поэта в постель, и четыре дня с 6-10 сентября Владимир Владимирович не выходил из номера. Вечер в Железноводске был отменен. Набравшись сил, 11 и 13 сентября поэт порадовал своих слушателей выступлениями в Ессентукском театре и курортном парке Кисловодска. «Маяковский шёл по маленьким Ессентукам, как по своей квартире», - вспоминал старейший театральный администратор С. А. Абиян.
С именем Маяковского прочно связано представление о поэте - новаторе. Таких смелых изменений в поэзии не совершал ни один поэт XX века. Маяковский сумел слить свою судьбу с судьбой народа. Сделал самый смелый и решительный шаг, превратив поэзию в активную участницу митингов, демонстраций, диспутов. Поэзия вышла на площади, обратилась к колоннам, демонстрантов. Его голос - голос эпохи. Его вечная лирическая тема любви в «Облаке  в штанах», «Люблю», « Про это» любовное чувство выражено яростно, страстно, с вулканической силой. Во многих своих стихах о любви поэт был искренен. Любовь  проходит через всё творчество Владимира Маяковского, начиная с ранних стихов и кончая последним незавершённым стихотворением «Неоконченное». Поэт относился к любви к величайшему благу, способному вдохновить на дела, на труд.

Новаторство Маяковского, огромная историческая роль, которую он сыграл в развитии русской поэзии, определяют значение его наследства не только для современных советских поэтов, но и для всей прогрессивной поэзии мира.

В Центральной библиотеке представлена выставка посвящённая творчеству Владимира Маяковского.