#РАВНЕНИЕнаПОБЕДУ. За Кавказ, Кубань и Волгу, за великий Дон.

День придет, решительным ударом

В бой пойдет народ в последний раз.

И тогда мы скажем, что недаром

Мы стояли насмерть за Кавказ.

Битва за Кавказ началась 25 июля 1942 года. Она явилась одним из главных и продолжительных сражений во время Великой Отечественной войны между советскими войсками и силами Германии, Румынии и Словакии, целью которых был захват нефтяных регионов Кавказа.

Значение Кавказа для Советского Союза трудно переоценить. Грозненские, майкопские, бакинские нефтеносные районы обеспечивали 90% добычи нефти в СССР.

Стратегическим планам германского руководства по захвату Кавказа отводилось важное место. Планом операции под кодовым названием «Эдельвейс», было намечено окружить и уничтожить советские войска южнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Для решения этой задачи была направлена группа армий «А», под командованием генерал-фельдмаршала В. Листа. В составе группы армий «А» насчитывалось более 170 тысяч человек, 1130 танков, 4 с половиной тысячи орудий и минометов и почти 1 тысяча самолетов. Им противостояли войска Южного и часть Северо-Кавказского фронтов, в количестве 112 тысяч человек, 120 танков, 2200 орудий и минометов и 130 самолетов. Перед советскими войсками стояла сложная задача остановить врага.

Во время первого этапа битвы за Кавказ успех был на стороне германских войск, немцы наступали захватив Ставрополь, Армавир, Майкоп, Краснодар, Элисту, Моздок и часть Новороссийска.

В результате оборонительной операции советских войск в районе Малгобека, Нальчика, Орджоникидзе и Туапсе, немцы были остановлены. Немецкая армия понесла значительные потери, а победа советской армии под Сталинградом разрушила все планы немецкого командования по захвату Кавказа. Оборонительная операция, проведенная на Кавказе, нанесла немецко-фашистским войскам серьезное поражение. К началу второго этапа битвы – контрнаступления советских войск, немецкая группировка на Кавказе ослабла и уже не могла противостоять наступлению.

Битва за Кавказ продолжалась более 14 месяцев. Победа советских войск в битве за Кавказ имела важное военно-политическое значение. Германия не смогла заполучить нефть Кавказа и Ближнего Востока, плодородные земли Кубани и Ставрополья. На планах Гитлера был поставлен крест. Его мечты разбились о стойкость и мужество советских солдат, самоотверженность кавказских народов

.