За природу мы в ответе

11 января, в России отмечается официальный праздник - Всероссийский День заповедников и национальных парков.

Праздник в нашей стране стали ежегодно отмечать по инициативе «Центра охраны дикой природы» и «Всемирного фонда дикой природы» с 1997 года.

Дата всероссийского праздника выбрана не случайно. 11 января 1917 года в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский.

Для сохранения природы в первозданном облике и спасения от гибели ее представителей, отдельные территории и акватории берутся государством под особую охрану с полным или частичным запретом на них человеческой деятельности.

На Ставрополье располагается более сотни таких резерватов. Это заповедные территории, карьеры, горы, озера, родники и прочие объекты государственного и краевого уровня.

Один из объектов федерального значения - это Кисловодский курортный парк. Это место с уникальными климатическими условиями, высокой ионизаций воздуха, который насыщен фитонцидами. Их выделяют растения, которые растут в парке.

Растений в парке огромное количество! Только древесных пород здесь растет более 250 видов. Травянистых растений  900 видов. А 50 видов растений и животных, обитающих в кисловодском парке  занесены в Красные книги РФ и Ставрополья.

Ботанический сад еще один заповедников Ставропольского края. Он расположился на севере столицы края и занимает 132 гектара.

В Ботанический сад окружают уникальные коллекции растений: всего более пяти тысяч растений различных климатических зон мира. В нем находиться  теплица с редкими  растениями.

«Русский лес» – самый первый заказник, который был образован на территории Ставропольского края с целью сохранения и восстановления самого крупного естественного лесного массива в центре Предкавказья с редкими сохранившимися видами флоры и фауны.

На территории заказника живут виды животных, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ставропольского края.

Сохранение заповедников и национальных парков – это задача всего общества. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме в России, был создан  всероссийский праздник День заповедников и национальных парков.