Замечательные люди

В 2023 году исполнилось 90 лет старейшей книжной серии «Жизнь замечательных людей». Основателем и издателем серии стал русский книгоиздатель и просветитель Флорентий Федорович Павленков.

Серия начала издаваться с 1890 года. Книги ЖЗЛ должны были «знакомить читателей с выдающимися деятелями прошлых эпох», оставившими свой след в истории мировой цивилизации. Одними из самых популярных в то время были издания, посвящённые Пушкину и Лермонтову.

С 1918 по 1923 год книги серии «ЖЗЛ» не издавались.

И только в 1933 году серия была возрождена Максимом Горьким. В то время героями книг были всемирно известные деятели науки и искусства, а также революционеры. Уже после смерти писателя, книги ЖЗЛ начали издаваться издательством ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». С тех пор её издание не прерывалось даже в трудные годы Великой Отечественной войны. До 1941 года вышли в свет 107 книг серии общим тиражом около 5 миллионов экземпляров.

Новый этап в развитии серии «ЖЗЛ» наметился в 2005 году после выхода в свет биографии Бориса Пастернака. Сегодня знаменитая серия занимает особенное место во всём отечественном книгоиздании. Главными принципами издания являются: научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность.

Особое место ЖЗЛ занимает в Центральной библиотеке. О Дмитрие Лихачёве можно прочитать в книге Валерия Попова. Совестливый, прямой, всё понимающий, ничего не пропустит, не побоится и скажет вслух. О Леониде Леонове можно прочитатьв книге Захара Прилепина. «Этот человек, без сомнения, является одной из самых больших надежд русской литературы», - писал про Леонова Максим Горький.

Жизнеописание Ф. М. Достоевского, созданное замечательным критиком Ю. И. Селезнёвым, можно назвать актуальнейшей на сегодняшний день книгой.

Среди читателей библиотеки немало поклонников ЖЗЛ, которые с удовольствием читают эту серию. Ещё больше о серии ЖЗЛ смотрите в информационном буклете: