Зарисовки народной жизни

3 октября 2023 года русскому писателю, публицисту – Ивану Сергеевичу Шмелёву исполняется 150 лет.

Родился Иван Шмелев в Москве, в семье владельца большой плотницкой артели. Его воспитанием занимался один из работников артели. Начальное образование ему дала мать, а потом он продолжил обучение в гимназии. Окончив в 1894 году гимназию, Шмелев поступил в Императорский Московский университет на факультет юриспруденции. Окончив университет и отслужив 1 год в армии, он получил должность во Владимирской казенной палате Министерства внутренних дел.

Пробовать писать Иван Сергеевич начал еще в гимназии. Его первое произведение «У мельницы» было опубликовано в журнале «Русское обозрение» в 1895 году. Сборник «На скалах Валаама», написанный под впечатлением о проведенном медовом месяце на острове «Валаам» и напечатанный в 1897году, не понравился публике. По этой причине Шмелев долгое время не брался за перо. Во время службы в казенной палате, он снова начал писать. Его произведение «Под горами» положительно оценил Алексей Максимович Горький. Следом в свет выходят его произведения «К солнцу», «Гражданин Уклейкин», «Под небом» и другие.

В 1909 году Шмелев вступает в литературный кружок «Среда», а в 1911 году в свет вышла повесть «Человек из ресторана», которая принесла ему широкую известность. До февраля 1917 года Иван Сергеевич продолжает литературную деятельность и Февральскую революцию воспринимает положительно. Но со временем он меняет свое мнение и Октябрьскую революцию он не принимает и с семьей переезжает в Крым. Автобиографическую повесть «Как это было», о событиях Гражданской войны, Шмелев написал уже в Крыму. В 1922 году, после взятия Крыма Красной армией, арестовали и расстреляли его сына Сергея – «белого» офицера. После этой трагедии Иван Сергеевич с женой уезжают во Францию. Спустя некоторое время, он закончил роман «Солнце мертвых», о революционных событиях в России. Всю Вторую мировую войну Шмелев провел в Париже и начало войны Германии и СССР принял с надеждой на скорое освобождение России от большевиков. Большевизм он считал главным врагом России.

Вершиной творчества Ивана Сергеевича Шмелева и памятником национальной литературы считается его роман «Лето Господне».

Творчество Шмелёва тесно связано с философской мыслью зарубежья, но обращено к русским духовным истокам и православию.