«Зажги свечу крещенской ночью...»

Центральная библиотека отметила один из двенадцати важнейших христианских праздников - Крещение Господне - совместно с коллективом хора «Вечерняя зоренька».

Библиотекарь Рассказова Г.Н. познакомила присутствующих с историей праздника и народными традициями, связанными с Крещением или Богоявлением, как еще называют крещение Спасителя. Ведь каждый церковный праздник находит свое отражение в народных традициях, хотя многие народные обычаи далеки от истинного христианства и близки к язычеству. Так, например, купание в проруби (иордани) на Крещение не является церковным таинством или обрядом. Это именно народная традиция празднования Крещения Господня. К таким традициям можно отнести и обрядовое печенье «кресты» или «крестцы», которое хозяйки выпекали в канун праздника.

Особый интерес слушателей вызвал рассказ о главной особенности богоявленского богослужения - освящении воды и необыкновенных свойствах святой воды.

Конечно, говоря о Крещенском Сочельнике, нельзя не упомянуть и то, что это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать. Лучше всего в русской литературе описывает народные гадания «в крещенский вечерок» В.А. Жуковский в своей балладе «Светлана». Зрители с удовольствием вспомнили разные виды гаданий, упомянутые в балладе.

Солисты и ансамбль хора исполнили несколько песен и романсов русских композиторов, близких по тематике к мероприятию.