Земли родной талант и вдохновенье. Писатели Ставрополья.

Ставропольский край богат не только своей культурой, историей, традициями и обычаями, Ставрополье славиться и своими замечательными писателями, которые известны и за пределами края.

В Центральной библиотеке представлена выставка из книг писателей малой родины. Вы можете познакомиться с творчеством талантливых людей.

Валентина Ивановна Сляднева - русский поэт, прозаик, автор ряда поэтических и прозаических сборников, член Союза писателей СССР и России.

Валентина начала писать стихи еще в школе и затем прошла большой творческий путь, став подлинным мастером художественного слова.

Характерной чертой поэзии Слядневой является радостное восприятие мира, удивление перед его красотой и многообразием, вера в лучшее, гордость за свой народ, историю, где есть место подвигу.

Творчество Валентины Ивановны дважды отмечено премией Губернатора Ставропольского края: за поэтический сборник «Одолень-трава» и за цикл песен, написанных к 80-летию Ставропольского края.

Иван Васильевич Кашпуров – ставропольский поэт, чье творчество уже проверено временем, член Союза писателей СССР.

Поэзия Кашпурова обращена к историческим этапам жизни страны, к фактам биографии людей. Его стихи стали хрестоматийными, история родной земли, как в зеркале, отражается в жизни его героев.

Иван Васильевич прошел путь формирования профессионального поэта, путь постижения не только сложностей человеческой души в ее переживаниях, но и глубины и точности самого поэтического слова.

Кашпуров был награжден орденом «Знак Почета». В 1982 году Указом Президиума Верховного Совета СССР он был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры».

Сергей Николаевич Рыбалко - поэт, член Союза писателей России с 1992 года.

Творчество Сергея Николаевича интернационально, широта его стихотворного диапазона многогранна. Он воспевает в стиле средневековых былин Древнюю Русь и Седой Кавказ, мужество и патриотизм, дух независимости и мудрость народов.

За все время литературной деятельности Рыбалко издано свыше 20-ти поэтических сборников, в которые включены драматические поэмы о Лермонтове и Есенине.

Сергей Николаевич лауреат премии краевого Фонда культуры, лауреат литературной премии Семена Бабаевского, награжден Лермонтовской медалью «За вклад в развитие культуры», почётными грамотами Министерства культуры Ставропольского края и администрации Кавказских Минеральных Вод «За личный творческий вклад в развитие современной русской поэзии».

В горах с причудливым названьем

Есть местность дивная одна.

Долиною Очарованья

Зовется с давних пор она.

Покрыта лесом, в водопадах,

Встречая солнце пеньем птиц,

Она чарует пестрым взглядом

Пионов ярких, чемериц.