Земля и небо Виктора Курочкина

Курочкин Виктор Александрович - русский советский писатель, сценарист и драматург, журналист.

Участник Великой Отечественной войны. Участвовал в боевых действиях на Курской дуге, в наступательных операциях, освобождении Львова и Киева, форсировал реки Одер, Днепр, Вислу. Освобождал Польшу. При форсировании Одера в январе 1945 года будущий писатель получил серьёзное ранение. Там же в госпитале он получает медали «За победу над Германией», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».

После демобилизации Виктор Курочкин возвращается домой, где заканчивает десять классов вечерней школы и получает аттестат зрелости. После этого он учится в Ленинградской юридической школе, затем становится судьёй в Новгородской области, в посёлке Уторгош, где впервые пробует свои силы в литературе, печатаясь в местных газетах. Карьера судьи у него не складывается, и в 1952 году он возвращается в Павловск, где работает корреспондентом в местной, потом в пушкинской газете, а затем становится журналистом в «Ленинградской правде». В 1952 году в печати появляется его первый рассказ «Пастух».

В 1959 году Виктор Курочкин закончил Литературный институт имени А. М. Горького. В 1965 году стал членом Союза Писателей СССР. На своём литературном пути он часто сталкивался с наследием А. С. Пушкина, бывая в Петербурге, живя и работая в Пушкине.

Первая книга рассказов Виктора Курочкина называлась «Заколоченный дом» и была издана в 1958 году. Туда вошли повесть «Заколоченный дом» и три рассказа. В повести рассказывается о трудностях восстановления сельского хозяйства после сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1953 года.  Главный герой повести «Заколоченный дом» Пётр Трофимов пытается возродить колхоз в деревне Лукаши, а Василий Овсов помнит коллективизацию 30-х годов и с опаской относится к обещаниям и призывам советской власти.

Книга Виктора Курочкина была с доброжелательностью воспринята критикой, несмотря на некоторые негативные отзывы. По её мотивам был снят фильм «Ссора в Лукашах». Увидев на улице в центре города афишу этого фильма, Виктор Курочкин вспомнил что-то и прослезился. За это он был задержан милицией, никто не поверил в его объяснения, что именно он автор сюжета этого фильма. По некоторым версиям он был избит сотрудниками милиции и после этого до самой смерти страдал от тяжёлой болезни.

Повесть «Железный дождь» о первых месяцах войны, о её страшном начале. Повесть состоит из 12 рассказов, главным персонажем  повести является бывалый солдат Богдан Сократилин.

Ветеран Великой Отечественной войны Сократилин Богдан Аврамович, рассказывает приехавшему из города корреспонденту о том, как он получил свои  боевые награды. Ещё до войны, Богдан обычный деревенский паренёк, был призван в армию. Началась Великая Отечественная война. Танковая часть Сократилина принимает первый бой в Литве вблизи от границы.

Дальше героя ждёт плен, издевательства немцев. Фашисты ради потехи сажают русских в танк, на котором Богдану и его товарищам удаётся сбежать и благополучно добраться до своих. За угон танка герой получил медаль «За отвагу».

Дальше героя ждут боевые бои и тяжёлые фронтовые будни. Богдану удалось побывать и пехотинцем и сапёром. Заканчивается повесть оставлением советскими войсками Новгорода.

Другой рассказ  Виктора Курочкина - «Урод» где главными героями являются бездарный актёр и его уродливый пёс искалеченных жизнью, и о том, что так ли важны в жизни внешность и слава, почёт и признание, таланты и поклонники.

Деревенская проза Виктора Александровича Курочкина почти не исследована. Некоторые произведения вышли только после смерти писателя. Многие из деревенских произведений писателя не переиздавались и не известны современному читателю. Автор художественно правдиво и с доброй  изображал несправедливости и недостатки, с которыми ему самому приходилось сталкиваться в жизни. На первом месте для него всегда оставался человек с его сложным внутренним миром, в виду чего его произведения оказались вне времени и актуальны до сих пор.

В 1965 году выходит его повесть «На войне как на войне». В основу легли  личные впечатления, которые он получил, участвуя в боевых действиях. В 1968 году повесть была экранизирована на киностудии «Ленфильм». Триумфом этой экранизации стало актёрское исполнение экипажа самоходной пушки. Актёры были  потрясающим квартетом, где много значил исполнитель, а ансамбль покорил зрителей. Это Михаил Кононов, Олег Борисов, Виктор Павлов, Фёдор Одиноков. И у фильма, и у этой четвёрки - неслыханное обаяние. Это русские люди в исключительной правдивости. Благодаря фильму второе рождение обрела песня времён войны « Моторы пламенем пылают...» который пел народ.

Поколение воевавших уходит. Это последнее поколение, которое могло считать себя выполнившим долг перед Историей.

В Центральной библиотеке можно взять книги  Виктора Курочкина и познакомиться с его произведениями.