Живут в России Чукчи, Камчадалы и Коряки

9 августа отмечается Международный день коренных народов Мира.

В мире насчитывается около 476 миллионов представителей народов, живущих в девяноста странах.

Коренные народы – это носители уникальных культур и традиций, унаследованных от предков. Они сохранили свою самобытность, культурные и социально-экономические особенности. Одним из регионов России, который населяют коренные малочисленные народы, является Камчатка. На Камчатке проживают шесть коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, среди которых Коряки, Чукчи и Камчадалы.

Чукчи – малочисленный народ, проживающий на северо-востоке Азии. Численность Чукчей составляет 1600 человек. Свое название они получили от слова «Чаучу», что означает богатый оленями. Изначально Чукчи были охотниками на северных оленей, но со временем освоили оленеводство, что и стало основой их хозяйства. Чукчи  оленеводы живут в ярангах, представляющих собой большой шатер, крытый оленьими шкурами. Помимо оленеводства чукчи занимаются охотой на морских животных. Однако сейчас многие оленеводы и охотники сменили место работы, а яранги на обычные дома с отоплением. Но все же оленеводство остается визитной карточкой региона. У чукчей богатое устное народное творчество. Чукотский фольклор богат мифами, сказками и историческими приданиями. Жители Чукотки не только хорошие оленеводы, но и талантливые мастера, которые из моржовых клыков вырезают фигурки людей, животных и целые многофигурные композиции.

Коряки – одна из самых многочисленных народностей проживающих на Камчатке. Им удалось пронести свою самобытность и культуру сквозь века. Их уклад жизни стал более современным, но они сумели сохранит свои обычаи. Перевод термина «коряки» означает владеющий оленями. Коряки делятся на тундровых-кочевых и береговых-оседлых. Кочевые Коряки- чавчуны занимаются разведением оленей, а береговые- нымыланы добычей морских животных и рыболовством. Кроме охоты и рыболовства береговые шьют теплые закрытые рубахи кухлянки, украшенные мехом пушных зверьков и витиеватыми узорами, а также изготавливают традиционные меховые валянки из шкур моржей и нерп. Это считается исключительно женским занятием. Мужчины занимаются обработкой металла, камня и дерева, а также изготовлением табакерок, фигурок и украшений из клыков. Сегодня Коряки по прежнему ведут обособленный образ жизни. Большинство современных Коряков говорят на русском языке и исповедуют христианство. Стремясь защитить интересы и традиции коренного населения, в школах преподают как на русском, так и на корякском языках.

Камчадалы – это потомки русских людей, смешавшихся с коренными северными народами. Их количество составляет около 2300 человек. В 17 веке, когда Камчатку заселяли племена Ительменов, Коряков и Чуванцев, эти северные земли начали осваивать казаки. Ительмен означает живущий здесь.

В 18 веке со стороны казаков последовали сильные притеснения.  Ительменов заставляли платить дань. Впоследствии коренных жителей частично истребили, а остальные ассимилировали. В итоге к концу столетия их осталось около трех тысяч, а в следствии браков ительменов с русскими образовались Камчадалы.

Основным занятием Камчадалов являются рыболовство и охота. Они охотятся на на зверей, мех которых используют для изготовления одежды. Мужчины летом и осенью ловят рыбу, тюленей, моржей. Женщины в летнее время собирают съедобные коренья, ягоды и грибы. Традиционным ремеслом Камчадалов являются : плетение из стеблей растений, резьба по дереву и кости, кожевенное дело, изготовление меховых изделий и теснение на бересте. В конце сентября у Камчадалов проходит праздник «алхалалай». Он означает окончание хозяйственного периода. В этот день люди благодарят богов за богатый улов и удачную охоту. Этот праздник отмечают по сей день. Люди соревнуются в песнях, танцах, рассказывании историй.

Последние сотни лет число коренных жителей сократилось. Причиной этого стали эпидемии, унесшие жизни большого количества людей. Правительство России способствует представителям этих этнических групп к подтверждению своих национальностей, чтобы сохранить самобытность культур.