Знакомьтесь - Дерсу Узала!

К 150-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Кто такой Арсеньев? В какие годы он жил и трудился?  Чем привлекал Арсеньева Уссурийский край? Для чего Арсеньев исследовал и описывал его? Интересно ли современному человеку, живущему на рубеже XX и XXI веков, читать книгу  «Дерсу Узала»? Прочитав книгу «Дерсу Узала» молодым людям и всем, кто не знаком с творчеством Арсеньева, предоставляется возможность ответить на эти вопросы и насладиться хорошим русским языком писателя, встретиться с настоящими людьми, живущими в природе одной с ней жизнью.

Владимир Клавдиевич Арсеньев – учёный, путешественник по Уссурийскому краю (Приморью). Край   богатый,  неповторимый:  дремучие  леса,  редкие растения, полезные ископаемые,  руда, золото и огромное  количество разных животных,  рыбы. Арсеньев полюбил эти места и навсегда связал с ним свою судьбу. Он мечтал о том, чтобы богатства природы приносили людям пользу и не истощались из-за хищного истребления. Нужно было изучить этот неосвоенный край: до  тонкости знать гидрографию, особенности климата, растительный и животный мир. Тридцать лет провёл Арсеньев в экспедициях. Лесные жители: орочи, удэгейцы – знали и уважали его. Он записывал местные названия горных хребтов, сопок, рек, переводил их  на русский язык, собирал легенды, предания населяющих эти места народов. Учёный составлял карты тех районов, где не бывал ещё никто из исследователей, записывал рецепты народной медицины, изучал труды выдающихся русских путешественников П. П. Семёнова-Тян-Шанского, П. К. Козлова, Н.М. Пржевальского.

После поражения в  русско-японской  войне 1904 года царское правительство вынуждено было уделять больше внимания Дальнему Востоку, особенно Приамурскому краю. В 1906 году правительство финансировало большую экспедицию на Сихотэ-Алинь во главе с Арсеньевым. Итогом  этой экспедиции стали книги «По уссурийской тайге» и «Дерсу Узала». Все события, рассказанные писателем, происходили  на самом деле. Участники экспедиции подробно исследовали горную область хребта Сихотэ-Алинь и систему истоков реки Уссури. В ходе перехода были сделаны фотографии с подробными пояснительными подписями, составлены маршрутные съёмки военного значения, астрономические определения пунктов, измерения высот и перевалов, метеорологические наблюдения.

Арсеньев и остальные участники экспедиции собрали богатейший геологический материал, раскопали две стоянки каменного века, собрали большие коллекции по шаманизму, а также предметы культа и быта орочей – удэге.

Летом 1906 года группа Арсеньева встретила в тайге нанайского охотника - Дерсу Узала, ставшего другом Арсеньеву и затем главным героем его книг. Арсеньев  и Дерсу Узала были большими друзьями. Этих людей объединяли не только совместные походы, но и настоящее родство душ. Арсеньеву нравилось в Дерсу то, как он мыслил о жизни, окружающей его,  о своём доме - тайге.

Дерсу очень любил и оберегал природу. Он считал, что у неё можно брать только самое необходимое, для выживания, и  не более.

Этот таёжный охотник был преданным другом, готовый прийти на помощь в любую минуту. Дерсу - добрый, наивный и талантливый человек. Он был стар и неграмотен, но был чист, светел и добр, ненавидел зло, лесть, скупость и жестокость. Он  был настоящим  Человеком. Главным его девизом было: «Брать от природы столько, сколько надо для жизни».

Большую известность Арсеньеву и его знаменитому проводнику принесла экранизация романа «Дерсу Узала», сделанная выдающимся японским режиссёром Акирой Куросавой совместно с киностудией «Мосфильм» и получившая «Оскар» в 1976 году в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Известный писатель Владимир Лидин  сказал после прочтения книги Арсеньева: «…возник образ Дерсу Узала, который… в сознании читателей стал образцом пленительной душевной чистоты; с одним из героев  документальной литературы, никогда не претендовавшей стать литературой художественной,  случилось чудо – он стал спутником не одного Арсеньева, он стал спутником любого из нас».

Прочитав эту книгу, понимаешь,  что надо любить ближнего. Ведь если ты будешь любить человека,  то будешь любим и сам .

Туда, где горы и равнины,

Туда, где ручейки журчат,

Туда, где сосны- исполины

Цветов духмяный аромат,