Знаток русской души

6 ноября исполнилось 205 лет со дня рождения выдающегося беллетриста-этнографа, нижегородского писателя – Павла Ивановича Мельникова-Печерского.

Родился Павел Иванович в Нижнем Новгороде в небогатой дворянской семье. Его детство прошло в «лесном городке» Семенове, окруженном старообрядческими скитами. Первоначальное образование он получил дома. Его мать увлекалась литературой и историей и передала сыну свою любовь к чтению. Он знал наизусть «Полтаву» Пушкина, много отрывков из «Евгения Онегина», стихи Жукова, Боратынского, Дельвига.

В десятилетнем возрасте Павел поступил в Нижегородскую гимназию и после её окончания был принят на словесный факультет Казанского университета. Окончив с отличием университет в 1837 году, Мельников получил степень кандидата и был оставлен на кафедре славянских наречий. Но с научной карьерой у него не сложилось, и он вынужден был пойти работать в школу старшим учителем.

С этого времени Мельников начал серьезно изучать русскую историю и этнографию, а также расширять свои познания в области русской литературы.

В 1839 году Павел Иванович выпустил свое первое произведение «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь». Сочинение было написано в стиле беллетристики и опубликовано в журнале «Отечественные записки». В 1840 году в «Литературной газете» был опубликован рассказ «О том, кто такой был Елпидифор Перфильевич и какие приготовления делались в городе Чернограде к его именинам».

Своими литературными учителями Мельников считал Гоголя, Пушкина, Лермонтова, Белинского и Даля. Именно Даль придумал для писателя псевдоним «Андрей Печерский». Под этим псевдонимом автор стал писать все свои произведения.

Одним из крупных произведений этого периода, стал роман «Торин». Герои романа, по выражению автора, списаны с натуры. Роман состоит из пяти очерков и рассказов. По мнению общества, роман Мельникова-Печерского не удался по тому, что автор недостаточно изучил быт и нрав народа. После этого Мельников-Печерский не брался за беллетристику 12 лет.

В пятидесятые годы вышли в свет его произведения: «Дедушка Поликарп», «Поярков», «Медвежий угол», «Непременный». В этих рассказах автор обличает нравы и порядки николаевского режима. Повесть «Гриша», написанная в 1861 году, была полна портретами старообрядцев. Один из них - старец Варлаам. Его черты были использованы Мусоргским для написания песни «Как во городе то было во Казани».

В 1866 году, уйдя в отставку и поселившись в Москве, Мельников-Печерский полностью отдался литературной работе. В Московский период он создал ряд исторических произведений, таких как «Княжна Тараканова и принцесса Владимирская» и приступил к написанию своих главных произведений «В лесах» и «На горах».

Последние главы он диктовал жене, уже будучи тяжело больным. Дилогия Мельникова-Печерского повествует о старообрядцах Заволжья середины девятнадцатого века, об обычаях местного населения, о скитах и сектах, о монастырских нравах, о поверьях и легендах. Эти романы стали вершиной литературного творчества Павла Ивановича Мельникова-Печерского и главным трудом всей его жизни.

В 2010 году по романам Павла Ивановича Мельникова-Печерского был снят сериал «В лесах и на горах».

Имя Павла Ивановича Мельникова-Печерского не забыто на нижегородской земле. Его именем названы улица и библиотека.

"Велика, обширна ты, матушка наша, земля святорусская!...Вволю простора, вволю раздолья!

Всех, матушка, кормишь, одеваешь, обуваешь, всем мать-кормилица, хлеба даешь - и своим и чужим!

П. И. Мельников-Печерский  "На горах".