Человек. Государство. Закон.

Ежегодно 21 апреля в России празднуется День местного самоуправления, установленный Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года.

Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Было решено установить датой праздника день 21 апреля - день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Местное самоуправление – самый близкий к людям уровень власти, куда обращаются за решением самых насущных проблем, которые напрямую влияют на качество жизни каждого человека. От их работы во многом зависит развитие территорий, благоустройство населённых пунктов, укрепление жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры муниципалитетов.

В библиотеке № 1 подготовлена книжная выставка "Человек. Государство. Закон". Книги, представленные на выставке, рассказывают об истории становления государственного суверенитета, основных этапах и системах органов местного самоуправления.

Ещё больше информации в нашем буклете http://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_mest_sam.pdf