Читаем «Евгения Онегина» вместе

190 лет роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Роман в стихах «Евгений Онегин», был написан в 20-30-е годы прошлого столетия. Работал над ним Пушкин в течение нескольких лет. Этот роман явился важнейшим событием в истории русской литературы. Он был первым произведением, в котором автору удалось создать широчайшую панораму русской действительности, раскрыть важнейшие проблемы своего времени. За широкий охват современной Пушкину жизни, за глубину вскрытых в романе се проблем великий русский критик В. Г. Белинский назвал роман «Евгений Онегин» энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением.

В романе отражены все стороны русской жизни начала XIX века. Время десятых-двадцатых годов прошлого столетия было временем подъема национального самосознания. Нет ничего удивительного, что произведение и по сей день волнует сердца читателей, ведь его ироничный и легкий тон в сочетании с драматической любовной линией создают неповторимую поэтическую атмосферу.

«Евгений Онегин» - культовое произведение величайшего автора. Роман был встречен восторженно, а 5-тысячный тираж разошелся за одну неделю. Нет ничего удивительного, что произведение и по сей день волнует сердца читателей, ведь его ироничный и легкий тон в сочетании с драматической любовной линией создают неповторимую поэтическую атмосферу.

В нашей библиотеке читатели могут ознакомиться с книжной выставкой «Евгений Онегин- энциклопедия русской жизни».