Его стихи - гармония контраста.

16 мая 2022 года исполняется 135 лет со дня рождения русского поэта, родоначальника эгофутуризма - Игоря Васильевича Северянина (настоящая фамилия Лотарёв).

Свои первые стихи Игорь Северянин написал в 8 лет.     Дебютное стихотворение «Гибель Рюрика» поэт опубликовал под фамилией Лотарёв в 1905 году. Немного позже, Игорь Васильевич стал публиковаться под фамилией - псевдонимом Северянин.

Игорь Северянин -  яркий представитель Серебряного века. Он был искусным декламатором, настоящим новатором - словотворцем, активно пропагандировавшим свои произведения. Именно Северянина называют первым эстрадным поэтом, со своими «поэзоконцертами» он объездил много российских городов. Не случайно его считали соперником В. Маяковского на эстраде. Он объявил себя футуристом, но прибавил к этому слову местоимение "эго" – свидетельство личной независимости. Эгофутуризм просуществовал всего несколько месяцев. Первая книга Северянина "Громокипящий кубок" вышла в 1913 году и принесла автору ошеломляющий успех. Слава Северянина ширилась в процессе его частых турне по городам России. На гребне успеха он выпустил в свет книги: "Златолира", "Ананасы в шампанском", "Victoria Regia", "Поэзоантракт".

Пиком своего всероссийского признания Северянин считал избрание его "королем поэтов" в Политехническом музее в Москве в 1918 году.  В числе литераторов, соревновавшихся за высокое звание «Короля», был и Владимир Маяковский.

Лучшая книга зарубежного периода творчества Северянина – "Классические розы", вышедшая в  Белграде, в  1931 году. Из поздних произведений примечательны поэмы "Роса оранжевого часа", "Колокола собора чувств", "Рояль Леандра" и сборник сонетов "Медальоны".

Из тридцати восьми лет литературной деятельности Северянин почти двадцать четыре года прожил в Эстонии, куда переехал в 1918 году. Ездил в дальнейшем с выступлениями во Францию и в Югославию, переводил стихотворения Адама Мицкевича, Поля Верлена, Шарля Бодлера, эстонских и югославских поэтов.

Поэт мечтал о возвращении на родину, но война и тяжёлая болезнь не позволили превратить мечты в реальность.

Игорь Северянин скончался 20 декабря 1941 года в Таллине. Похоронен там же, на Александро - Невском кладбище.

В советское время творчество Северянина находилось под запретом. Лишь в 1996 году в России был издан полный сборник его произведений.

В учебниках литературы говорилось о нем очень мало, с немалой долей осуждения. Но это была предвзятая точка зрения. Творчество Северянина вовсе не так однозначно, к нему стоит присмотреться внимательно, у поэта есть очень глубокие стихотворения с философским смыслом. Он называл себя гением, и это не было завышенной самооценкой. Многие произведения Северянина - точные, емкие, с глубоким смыслом, подтверждают такую высокую оценку.

К юбилею Игоря Северянина в читальном зале нашей  библиотеки развернута книжная выставка-персоналия «Его стихи - гармония контрастов» Размещённая на выставке литература знакомит с  творчеством поэта.