Есть в травах и цветах целительная сила

Лето - время сбора лекарственных трав. В июле травы в самом соку.  Как только минует день Ивана Купалы, можно идти собирать. С древних времен и по сей день настои, настойки и отвары активно используются для укрепления организма, повышения его защитных свойств, а также при лечении ряда заболеваний.

В самом деле, творцы произведений искусства при взгляде на травы, цветы, деревья замедляли свои шаги довольно часто. А сколько легенд, сказаний, загадок посвящено различным лекарственным растениям.

Папоротник по праву считается одним из древнейших растений на планете Земля. С этим растением связаны красивые легенды, сказки и поверья. Удивительные особенности этого растения - один из главных поводов к возникновению легенд. Растение папоротник удивляло своим видом и необычным способом размножения. Людей всегда привлекала таинственность этого растения, загадка его размножения при отсутствии цветков.

Хорошо известна легенда о волшебном цветке папоротника, который распускается в ночь на Ивана Купала. Раз в году наступает ночь, когда все, что ты загадываешь - сбывается.

В день Ивана Купала не действует календарь и останавливаются часы. Ни один праздник Ивана Купалы не обходится без волшебного цветка папоротника. Цветок папоротника в славянской мифологии считается волшебным зельем. По поверьям считается, что папоротник цветет лишь один миг, в ночь под Ивана Купала, сорвать цветок очень трудно, тем более, что нечисть при этом всячески препятствует и запугивает.

Николай Васильевич Гоголь в «Вечерах накануне Ивана Купала» так описывает цветение папоротника: «Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется. В самом деле чудно! Движется и становится все больше, больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что - то тихо затрещало, и цветок развернулся перед его очами, словно пламя, осветив и другие около себя».

Сегодня насчитывается огромное количество видов папоротника (порядка 10000), однако съедобными, а, следовательно, полезными являются лишь несколько, среди которых наиболее распространён орляк обыкновенный.

В лекарственных целях, а также для употребления в пищу используют молодые побеги и корневища растения. Сбор папоротника очень короткий 2 - 3 недели. Используется в соленом виде, сначала вымачивают и жарят. Обладает лекарственными свойствами.