Этикет сквозь века.

История возникновения этикета уходит корнями в глубокую древность. С тех пор как люди стали жить многочисленными группами, у них появилась необходимость регулировать своё существование некими нормами, позволяющими им с наибольшим комфортом уживаться между собой.

История происхождения этикета в его наиболее ранней форме известна главным образом благодаря нормам поведения, изложенным в египетских и римских рукописях.

Книжный исторический экскурс «Этикет сквозь века», посвящённый истории этикета и правилам поведения открылся в городской библиотеке № 1

Об истории этикета можно узнать из книг «Я познаю мир. Этикет во все времена», «Новейшая энциклопедия этикета». «Домострой» - наиболее полный дошедший до нас свод норм, регулировавших общественную жизнь в средневековой Руси. Книга Л.А. Юзефович «Как в посольских обычаях ветедся...»  в живой публицистической форме рассказывает о становлении и первых шагах дипломатической службы России в XV-ХVII вв., о правилах поведения иностранных представителей при дворах, о порядке ведения переговоров, о церемониале, который господствовал на царских аудиенциях и. д.

Знание делового этикета и хорошие личные коммуникативные навыки незаменимы для профессионального успеха. Важная часть делового этикета - речевой этикет. Он предполагает следование культурным нормам языка, умение использовать речевые правила приветствия, прощания, представления, умение формулировать свои мысли в виде суждений, тезисов. Об этом книга О.Захаровой «Этикет деловой и общегражданский» и справочное пособие З.С. Смелковой «Деловой человек: культура речевого общения».

Книга С.Потапова, О.Вакса «Этикет для подростков, или Искусство нравиться себе и другим» из серии "Практическая психология" поможет ребятам разобраться в себе и окружающих людях. Вы научитесь общаться с друзьями и недругами, соседями и родителями, одноклассниками и учителями и даже с «вредными» старушками.

Книжные экспонаты  будут интересны и полезны не только родителям, но и их детям.