Версия для слабовидящих

Новости

Фридрих Иозеф Гааз - исследователь минеральных вод Пятигорья

#краеведение#220летКМВ

Одним из первооткрывателей КМВ был Гааз Федор Петрович (Фридрих Иозеф Гааз).

Жизнь добропорядочного немца началась 24 августа 1780 года близ Кёльна. Его отец был аптекарем, дед - доктором медицины. Фридрих, окончив католическую школу и Йенский университет, изучал медицину в Вене, увлекся там глазными болезнями и даже вылечил русского вельможу Репнина. А благодарный пациент уговорил его поехать вместе с ним в Россию, в Москву. Шел 1802 год.

Любознательный, энергичный, способный молодой врач быстро освоился на новом месте и приобрел большую практику. Доктор, возвращая пациентам нормальное зрение, практиковал успешно в столице. В 1809 году доктор посещает Кавказ. В своем путешествии по Кавказу он изучает минеральные источники. Гааз открыл источники Железноводска, сообщил первым об источниках в Ессентуках, исследовал Кисловодские источники. Свое сочинение о поездке на Воды он назовет «Мое путешествие на Александровские воды». Сегодня без книги доктора Гааза невозможно изучать прошлое Кавказских Минеральных Вод.

За свою успешную деятельность в качестве главного врача Павловской больницы , благотворительность и результаты поездок на Северный Кавказ, где он с большим успехом изучал Кавказские минеральные воды и написал о них первую монографию по курортологии, Федор Петрович в 1811 году получил чин надворного советника и орден святого Владимира 4-й степени.  Еще больше в буклете Исследователь минеральных вод Пятигорья.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.